Из-за нехватки присяжных 19 октября в Малиновском суде не состоялось заседание по делу об убийстве 8-летней Ангелины М. в селе Лощиновка Измаильского района 26 августа 2016 г. Напомним, что в жестоком преступлении правоохранительные органы обвиняют жителя села, 22-летнего Михаила Чеботаря, по национальности рома. Его задержание рано утром 27 августа 2016 г. спровоцировало погромы и поджоги домов, в которых проживали представители ромской общины села, в результате чего они были вынуждены покинуть место проживания. До сих пор большинство изгнанных жителей Лощиновки в свои дома не вернулись. По заявлениям пострадавших открыто два уголовных производства, также слушается дело в административном суде.

Слушания громкого уголовного дела весной этого года было перенесено из Измаильского суда в Одессу. Сначала слушалось в Киевском районном суде, затем перекочевало в Малиновский. В сентябре по инициативе стороны защиты суд принял решение рассматривать дело смешанной коллегией, состоящей из профессиональных судей и присяжных.

– Всего должно быть семеро присяжных, но в Малиновском суде в наличии только пятеро, поэтому заседание перенесли, – говорит адвокат обвиняемого Сергей Лещенко. – Из-за отсутствия нужного количества заседателей Малиновский суд отправил в апелляцию заявление с просьбой слушать дело в другом суде. Но проблема в том, что дефицит присяжных существует во всех судах области.

Адвокат Андрей Лещенко и его подзащитный Михаил Чеботарь в Киевском суде

Впрочем, отсутствие присяжных не помешало судьям удовлетворить ходатайство прокуратуры и продлить подсудимому еще на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящий момент список присяжных в Малиновском суде не доукомплектован, общая потребность – 18 человек.

Михаил Чеботарь после задержания 26 августа 2017 г. по решению Измаильского горрайонного суда находится под стражей. В настоящее время содержится в Одесском СИЗО, где в марте этого года ему было диагностировано серьезное заболевание – открытая форма туберкулеза. Все ходатайства адвокатов, направленные на смягчение меры пресечения их подзащитному, судом отклоняются.

Адвокаты обвиняемого несколько раз безуспешно подавали ходатайства о возврате обвинительного акта на доработку из-за нарушений УПК Украины, а также потому, что, по их мнению, досудебное расследование было проведено однобоко, исследовалась только одна версия событий. В материалах уголовного расследования, в частности, в выводах судебно-медицинской экспертизы и экспертизы ДНК адвокаты обнаружили информацию, которая может свидетельствовать об алиби обвиняемого, а также о том, что изнасилование и убийство ребенка мог совершить другой человек.

Татьяна Герасимова.