Об этом потерпевшие по делу «ломбард МИАР» заявляли еще три года назад. Теперь это заявление подтвердилось. На последнем заседании Малиновский суд практически похоронил резонансное дело.

Это произошло из-за отвода председателя судейской коллегии Алексея Старикова. Перед началом заседания судья сообщил участникам процесса, что на днях ему домой на фамилию жены пришли документы – договор о предоставлении юридических услуг, заключенный между Черных Еленой Борисовной (женой судьи) и адвокатом Виктором Бардуком. По этому договору Черных были уплачены некие суммы в феврале, марте и апреле. Так как адвокат Бардук в этом процессе защищает одного из обвиняемых, могут возникнуть сомнения в непредвзятости судьи, поэтому он решил проинформировать об этом стороны процесса. Двое адвокатов поддержали этот тезис, прокурор возражала против отвода судьи.

После длительного совещания в совещательной комнате на сайте Малиновского суда появилось сообщение о том, что отвод судьи Старикова принят.

Это означает, что судебный процесс будет перенесен в другой суд и начат сначала.

Напомним, что обвинительное заключение в отношении членов ОПГ «ломбард МИАР» было передано в Киевский районный суд г. Одессы в 2011 г. Суд длился полтора года, было полностью проведено судебное следствие, но на заключительной стадии, когда подсудимые произносили последнее слово, судья Сергей Галий отправил обвинительное заключение на дополнительное расследование. Потом это решение было отменено в апелляции, но сам процесс был перенесен в Малиновский районный суд, где его начали слушать сначала в ноябре 2014 г. С тех пор прошло более 50 заседаний, но так и не начали слушать обвинительное заключение. Большая часть заседаний была сорвана по вине обвиняемых и их адвокатов, которые не являлись в суд. Судебная коллегия (А.Стариков, Д. Передерко, А. Гарский) не принимала никаких мер для организации процесса.

Три года назад потерпевшие категорически возражали против того, чтобы слушания проходили в Малиновском суде, потому что много судей этого суда выносили решения по гражданским делам в пользу членов ОПГ «ломбард МИАР», лишая при этом одесситов жилья. Они выразили недоверие всем составу Малиновского суда и потребовали, чтобы дело отправили в Апелляционный суд Одесской области для изменения подсудности. Также они попросили Апелляционный суд направить дело председателю Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дело с целью изменения подсудности на другую коллегию судей другой области, кроме Херсонской, Николаевской и Одесской, поскольку «одесские суды доказали свою несостоятельность и неспособность обеспечить правосудие в судах Одесской области». Увы, в Апелляционном суде Одесской области менять подсудность отказались…

Надо сказать, что после того, как коллегия под руководством А. Старикова изменила меру пресечения главарю ОПГ Ивану Микуличу, назначив ему залог в размере 76, 5 тыс. грн., начало происходить нечто странное. Вначале на одном из заседаний Стариков исчез, о причинах его неявки в зал судебного заседания не знал даже председатель суда Леонид Личман.  Перед началом следующего заседания Малиновский суд «заминировали». Теперь – странная ситуация с договором, о котором судья узнал накануне заседания и который позволил заявить ему отвод, а всему Малиновскому суду окончательно выйти из игры. Кстати, утром в день заседания в канцелярии Малиновского суда было зарегистрировано ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения другому обвиняемому – Олегу Прокопенко – с подписки о невыезде на содержание под стражей. Прокурор Светлана Войнаровская в ходатайстве приводит доказательства нарушения Олегом Прокопенко условий подписки о невыезде и срыв судебных заседаний.

Отметим, что Прокопенко один раз уже находился в СИЗО по этому делу – 10.08.2007 г. решением Приморского суда ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Однако весной 2009 г. судья Малиновского суда Д. Передерко, к которому попало дело, изменил Прокопенко меру пресечения на подписку о невыезде. Как следует из ответа руководства Одесского следственного изолятора на запрос судьи Передерко 27.11.2008 г., состояние здоровья подозреваемого ухудшилось, он был госпитализирован в стационар, ему требуется обследование и лечение в специализированном лечебном учреждении. Решением от 16.03.2009 г. судья Передерко освободил Олега Прокопенко из-под стражи.

Как следует из ответа зам. прокурора города Одессы С.К.Костенко на заявление потерпевшей по делу “ломбард МИАР” Барановой 30.09.2009 г., в личном деле бывшего следственно-заключенного Прокопенко Олега Николаевича отсутствует медицинская документация.

Как бы вы назвали всю эту ситуацию, уважаемые читатели? Издевательство над потерпевшими, часть которых уже не дождется правосудия? Одесские судьи пляшут под дудочку мафии? Я бы назвала иначе: это паралич судебной системы в Одессе. Одесские суды хоронят важные, резонансные уголовные дела. И с этим надо что-то делать.