Областная прокуратура вторично вынесла постановление о прекращении уголовного производства в отношении областного управления Национальной полиции, которое было открыто по жалобе пострадавших во время ромских погромов в с. Лощиновка в августе 2016 г. Жалобу от имени потерпевших жителей села подали адвокаты Владимир Кондур и Юлия Лисовая.

Один из разгромленных домов в Лощиновке. Фото – dumskaya.net

27 августа 2016 г. всего 10 полицейских были направлены на обеспечение порядка в селе, которое было взбудоражено страшным известием об изнасиловании и убийстве 8-летней девочки. Хотя необходимо было направить гораздо большее подразделение, которое смогло бы применить действенные меры и предотвратить массовые беспорядки. Естественно, десяток полицейских не смог противостоять разъяренной толпе погромщиков численностью в 150-180 человек. По мнению заявителей, бездействие полиции привело к тому, что ромские семьи с детьми незаконно выгнали из села, их дома разгромили, а имущество уничтожили.

Ромских женщин выводят из Лощиновки под охраной полиции. Фото – dumskaya.net

Прокуратура же, напротив, считает действия полиции эффективными и достаточными и поэтому вновь закрыла уголовное производство.  Постановление об отказе обосновывается также тем, что потерпевшим якобы не нанесен никакой ущерб. «Прокуратура была обязана назначить экспертизу для установления наличия ущерба и его размера, – говорит Юлия Лисовая. – Утверждать, что наличие ущерба не установлено, ничего не предприняв для этого, – это недобросовестное исполнение обязанностей следователем».

Это постановление, по словам адвоката, практически слово в слово повторяет аналогичное постановление прокуратуры, которое было отменено Приморским судом.  Защитники подали в Приморский суд новую жалобу: они считают действия следователя прокуратуры необоснованными и незаконными, требуют проведения расследования событий полуторалетней давности в Лощиновке, поиска ответственных за ненадлежащее выполнение полицией своих обязанностей и привлечения их к ответственности.

Прокуратура же, напротив, считает действия полиции эффективными и достаточными и поэтому вновь закрыла уголовное производство. Постановление об отказе обосновывается также тем, что потерпевшим якобы не нанесен никакой ущерб.

Напомним, что рано утром 27 августа 2016 г. на заброшенном пустыре в селе Лощиновка сельчане нашли бездыханное, изувеченное тело 8-летней Ангелины М. Буквально через час полицейские вытащили из постели 21-летнего Михаила Чеботаря, избили его и привели в здание сельсовета. Здесь его еще раз побили, заставляя признаться в том, что это он изнасиловал и убил малышку. Через несколько часов жители Лощиновки разгромили дома, в которых жили ромские семьи, а их владельцев выгнали из села. Спусковым крючком для погромов стал слух о том, что в страшном преступлении подозревают представителя ромской национальности. Жертв удалось избежать только потому, что жителей этих домов предупредили соседи, и они убежали, успев схватить лишь самое необходимое. ни полиция, ни руководство сельсовета не защитили ромские семьи от погромов и грабежей. Более того, на состоявшемся 28 августа сходе лощиновцы потребовали выселить ромов, а депутаты сельсовета на экстренной сессии это решение одобрили.

Сход жителей Лощиновки 28 августа 2014 г. Фото – bessarabia.inform

Семь ромских семей до сих пор так и не вернулись в свои дома в Лощиновке, многие просто скитаются по знакомым. В этих семьях воспитываются 19 детей. Многие до сих пор не ходят в школу, потому что их школьные принадлежности, одежда и обувь были уничтожены вместе со всем имуществом во время погромов.  «Власть на словах демонстрирует готовность решать проблемы этих людей, но в реальности ничего не происходит, – говорит Юлия Лисовая.-  Нас попросили подготовить список пригодного для переселения жилья, мы его передали в Измаильскую райадминистрацию и облгосадминистрацию, но ответа до сих пор нет. Я убеждена: если бы мы не инициировали возбуждение уголовных дел, не подали иск в административный суд, власть сделала бы вид, что ничего полтора года назад в Лощиновке не произошло».

Владимир Кондур и Юлия Лисовая от имени пострадавших подали также в Одесский окружной административный суд иск, требуя признать противоправными бездеятельность Главного управления Нацполиции в Одесской области 27-28 августа 2016 г. и действия головы Лощиновского сельского совета Виктора Паскалова, который фактически поддержал погромщиков.

Досудебное расследование уголовного дела по погромам ведут следователи измаильской полиции.

Дело по обвинению Михаила Чеботаря в изнасиловании и убийстве слушается в Приморском районном суде г. Одессы.

Татьяна Герасимова.