После трагического пожара в детском комплексе «Виктория», который унес жизни трех детей, полиция открыла производство по факту завладения денежными средствами местного бюджета во время проведения строительных работ подрядными организациями в коммунальных учреждениях, в том числе в печально известном лагере.

Дело квалифицировано по ч. 4 ст. 190 КК Украины, то есть мошенничество в особо крупных размерах или организованной группой. На данный момент суд разрешил доступ к ряду документов. Информацию об этом можно найти в судебном реестре.

В частности, следователи указывают, что расследование касается проведения капитального строительства, ремонта, реконструкции и реставрации жилых объектов, объектов здравоохранения, культуры, связи, транспорта, торговли, социальной сферы на территории Киевского района по заказу и за средства бюджета в период до 3 ноября 2017 года.

В фокусе оказался и комплекс «Виктория». Следствие через суд получило доступ к договорам между управлением капитального строительства Одесского горсовета и ООО «Юг-укрстрой», которое, в частности, проводило строительные работы в деревянных домиках в детском лагере, а также выиграло тендер на реконструкцию стадиона и элементов благоустройства в «Виктории». К слову, договор с данной компанией был подписан уже после пожара.

Реконструкция четырех деревянных домиков обошлась бюджету в 46 миллионов гривен. При этом конструкция сгорела в считанные минуты.

Также одесский общественник Вадим Лабас на своей странице в соцсети сообщил, что к расследованию трагедии в «Виктории» подключилась и СБУ. Якобы ведомство провело отдельные экспертизы, выявившие нарушения при реконструкции, которые, возможно, и привели к пожару.

Елена Чернышова.