В Одесском окружном административном суде состоялось заседание по иску жителей села Лощиновка Измаильского района к Главному управлению Национальной полиции Одесской области и голове Лощиновского сельсовета Виктору Паскалову. Это представители ромской общины, чьи дома односельчане разгромили 27-28 августа 2016 г. После погромов и уничтожения имущества их прогнали из села за некие «преступления». И хотя никаких доказательств этих «преступлений» так и не предъявлено, изгнанные из своих домов семьи до сих пор не могут вернуться в Лощиновку.

Один из разгромленных домов. Фото – dumskaya.net

Истцы просят признать противоправной бездеятельность Главного управления Нацполиции в Одесской области 27-28 августа 2016 г. Вместо того, чтобы выполнять свои служебные обязанности, полицейские со стороны пассивно наблюдали за тем, как на их глазах большая масса людей громила и жгла дома, уничтожала имущество, и даже не попытались воспрепятствовать правонарушениям. Единственное, что они сделали, – организовали коридор, чтобы оградить от беснующейся толпы женщин, которые вернулись в село за вещами.

Ромских женщин выводят из Лощиновки под охраной полиции. Фото – dumskaya.net

Также истцы просят признать противоправными действия головы Лощиновского сельского совета Виктора Паскалова, который фактически поддержал погромщиков. На сельском сходе 28 августа 2016 г. он выступил перед собравшимися с речью о том, что ромы совершают противоправные поступки, а потому у него, как и у остальных жителей села, есть одно желание – чтобы ромы не проживали в Лощиновке. Кроме того, он оформил, подписал и огласил на собрании решение №1 схода граждан «О требовании жителей села Лощиновка о дальнейшем непроживании представителей ромской национальности на территории с. Лощиновка Измаильского района Одесской области».

Сход жителей Лощиновки 28 августа 2014 г. С микрофоном – Виктор Паскалов. Фото – бессарабия.информ

Бездеятельность полиции Одесской области и поддержка лощиновской властью погромов и выселения привели к тому, что несколько ромских семей потеряли крышу над головой и все свое имущество. Истцы просят возместить им материальный ущерб в размере 700 тыс. грн.

И сами лощиновские события,  и то, что погромщики до сих пор остаются безнаказанными, а на ромов легло клеймо “преступников”, укрепили негативное отношение общества к ромскому меньшинству, подкинули «дров» в костер расовой, межэтнической вражды. Поэтому начавшийся судебный процесс может стать важным прецедентом не только в узком кругу юристов, но и для общества в целом. События последних месяцев, когда в разных регионах Украины раздаются призывы к выселению ромов, к созданию отрядов по борьбе с «ромской преступностью», доказывают: бездействие власти, поддержка ею дискриминации по этническому признаку очень опасно. В любой момент и в любом месте Лощиновка может повториться как страшный дурной сон. И потому справедливое решение суда по лощиновскому делу важно для всей Украины. Не только как доказательство независимости судебной системы, но и как прививка от ксенофобии и беззакония.

Истцов на сегодняшнем заседании представлял президент ОО «Правозащитный ромский центр», адвокат Владимир Кондур. Он и его коллега адвокат Юлия Лисовая много месяцев боролись за то, чтобы этот иск был принят судом. Кроме этого, Измаильским отделом полиции расследуется уголовное дело по факту погромов в Лощиновке. Также по заявлению семерых женщин было открыто уголовное производство в отношении областного управления Нацполиции, которое уже второй раз прекращено прокуратурой области.

На заседании в админсуде также присутствовали представитель Виктора Паскалова Петров и экс-начальник Измаильского отдела Нацполиции Суржик. Сегодня Александра Суржика должны были допрашивать в качестве свидетеля, но до этого не дошло. Из-за того, что 15.12.2017 г. была принята новая редакция Кодекса административного судопроизводства, суд смог только принять постановление о том, что дело будет слушаться с начала по правилам общего искового производства.

Следующее заседание состоится 27 февраля в 15.00. Несколько истцов выразили желание присутствовать на нем лично.

Татьяна Герасимова.

Все наши публикации по “лощиновскому делу” можно почитать здесь