Судьи приняли решение снова перенести заседание по делу убийства одесского спортсмена Сергея Лащенко, в котором обвиняется гражданин Азербайджана Бабек Гасанов, – на процесс вновь не явился переводчик.

В прошлый раз при участии переводчика коллегия судей заслушала обвинительный акт и письменные доказательства по делу. В этот раз переводчик не явился на заседание, сообщив через адвоката потерпевшей стороны, что не будет принимать участие в процессе.

Напомним, после ухода председательствующего судьи процесс, который и так затягивается из-за неявки переводчиков, по просьбе адвоката Гасанова начался снова.

При этом в ходе заседания стало известно, что мать обвиняемого в жестоком убийстве боксера написала заявление в прокуратуру на действия пенитенциарной службы, которая якобы оказывает давление на Гасанова. По сообщению прокурора Светланы Кологревой, в заявлении матери значится, что вынесение приговора затягивается. Хотя, как известно, такое долгое рассмотрение дела связано с тем, что переводчики, которых затребовал Гасанов, якобы не понимающий ни русский, ни украинский язык, без объяснения причин прекращают участвовать в процессе. Возможно, им угрожает обвиняемый в убийстве.

Отметим, сам Гасанов, которому грозит пожизненное заключение за расстрел в упор спортсмена в одесской больнице, ведет себя крайне вызывающе. На одном из заседаний он оскорблял и угрожал конвойным.

Елена Чернышова.