Два июльских заседания по делу Михаила Чеботаря, обвиняемого в убийстве ребенка в с. Лощиновка 27.08.2016 г., прошли впустую.  Первое, 6 июля, не состоялось из-за командировки одного из судей. На втором 12 июля рассматривали только продление меры пресечения для подсудимого. Прокурор Светлана Кологрева просила суд продлить для Чеботаря содержание под стражей, считая основными рисками тяжесть совершенного правонарушения и возможность подсудимого влиять на свидетелей, которые проживают в одном с ним селе.

Адвокат защиты Андрей Лещенко ходатайствовал об изменении меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. Его главные доводы: в материалах дела есть информация, позволяющая судить о его невиновности, уже допрошенные свидетели подтвердили алиби Чеботаря, чтобы добиться его признания, к нему применяли пытки (возбуждено уголовное дело), Кроме того, в СИЗО Чеботарь содержится в ненадлежащих условиях, в камере на двоих, в которой проживают четверо человек.

После совещания в совещательной комнате судебная коллегия вынесла решение ходатайство защиты отклонить, меру пресечения в виде содержания под стражей продлить еще на 60 дней.

Напомним, что обвинительный акт в отношении жителя Лощиновки Михаила Чеботаря поступил в суд в конце 2016 г. С тех пор дело четырежды меняло подсудность. Уже почти два года Михаил Чеботарь, который заболел в СИЗО туберкулезом, находится под стражей.

Следующее заседание состоится 6 августа в 15.00

Татьяна Герасимова.