Продолжается судебный процесс над директором лагеря «Виктория», в котором в прошлом году произошел пожар, Петросом Саркисяном. На данный момент суд продолжает изучать показания пострадавших. Сегодня в рамках заседания выступили две девочки, которые проживали в злополучном корпусе, и мама одной из них.

Дети подтверждают, что вода в комнатах корпуса билась током достаточно длительный период. При этом электрик лагеря посоветовал детям обувать резиновые тапочки. Также в очередной раз пострадавшие подтвердили, что в корпусе в разных комнатах были проблемы с замком.

В ходе допроса всплыла еще одна интересная деталь: один из вожатых организовывал файер-шоу и поджег жидкостью трибуну. Инцидент произошел накануне пожара.

Свидетельницы подтвердили: то, что трех девочек из одной комнаты нет среди спасенных, выяснили лишь после эвакуации детей, когда их несколько раз пересчитали. Шланг с водой для тушения пожара тянули с улицы, далеко за пределами лагеря.

Кроме того, в ходе судебного заседания прокурор предоставил вещественные доказательства, среди них – обгоревшее полотенце, системный блок компьютера, вещество, которым обрабатывались срубы «Экосепт-440», срезы с домика и пр. Защита Саркисяна отметила, что данное вещество не защищает от огня, а наносится сверху огнезащитной пропитки «Экосепт-450», а также защищает от влаги и солнца. Более того, в соответствии с выводами экспертизы, вещество «Экосепт-440» вообще не выявлено. Возможно, новопостроенные деревянные срубы были обработаны не в соответствии с нормами. Тогда возникает вопрос: как данные корпуса вообще были введены в эксплуатацию?

Адвокат пострадавших детей Николай Стоянов попросил на следующее заседание принести найденный на пепелище кипятильник. По его словам, в дальнейшем он планирует доказать, что этот электроприбор не является вещественным доказательством.

Отметим, что на следующем заседании будет рассмотрено уточненное ходатайство Стоянова о наложении ареста на имущество громады Одессы в связи с гражданским иском не только к Саркисяну, а и к одесскому горсовету.

Также на следующем заседании будет рассмотрена возможность объединения дела Саркисяна о пожаре в «Виктории» и еще одного процесса, связанного с «мертвыми душами», якобы работавшими в лагере. В данном деле обвиняемой является, помимо Саркисяна, его зам Татьяна Ланина, которая, по сообщению «УНИАН», признала вину в присвоении 120 тысяч гривен и уже перечислила деньги в бюджет города.

Елена Чернышова.