– Теперь я становлюсь старослужащим, – почесав слегка затылок, сказал судья Стариков после того, как председатель коллегии Виктор Корой зачитал решение об отводе команды судей: себя, Ищенко и Журика.

К формальному поводу не придраться: в письме от 01.01.2017 г. Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел говорится о том, что судьи, чьи решения были отменены судом более высокой инстанции, не могут дальше слушать дело. Дескать, они могут быть после этого необъективны. Высший специализированный суд вправе заботиться о том, чтобы кого-то из украинских судей, не дай бог, кто-то мог заподозрить в необъективности.

Действительно, 27 апреля 2015 г. коллегия судей  – В.Корой, С.Журик, А.Ищенко – своим решением отправили обвинительный акт на доработку в прокуратуру.  Действительно, Апелляционный суд Одесской области 14 мая 2015 г. это решение отменил.

Не знаю уж, насколько отмена этого, одного из многочисленных решений, повлияла на их объективность. Возможно, гораздо больше, чем постоянные визиты активистов в зал заседаний и крики “ганьба” после каждого неугодного решения, чем принуждение писать заявления об отставке. Или возбужденное против них прокуратурой уголовное дело. Хотя, думаю, что после многочисленных случаев давления на них – и со стороны активистов, и со стороны прокуратуры, за них можно только порадоваться. И поздравить с освобождением от почетного права рассматривать это во всех смыслах безнадежное уголовное дело.

Они отбыли повинность, больше двух лет изучая 30 с лишним томов макулатуры, которые под видом обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования подсунула им прокуратура. Теперь, после того, как они удовлетворили ходатайство адвоката Балашовой, дело № 521/4695/15-к попадет в систему автораспределения, и еще не факт, что в Малиновском суде удастся сформировать новую коллегию по рассмотрению уголовных дел. Удастся – значит, кому-то другому предстоит это счастье: мучительно долго собирать кворум (20 обвиняемых, 20 защитников, прокурор, около 30 потерпевших), мучительно долго заслушивать художественное творение, выданное на-гора группой следователей из ГСУ МВД Украины под руководством Николай Рудницкого. Каждые два месяца переживать критические дни с правосековскими шабашами и пением дуэта Пановский-Качановская.

А если не получится сформировать новую коллегию (а в Малиновском суде, как и в других украинских судах, сейчас наблюдается серьезный недокомплект судей) – значит, апелляционному суду предстоит решить трудный вопрос – куда перевести по подсудности это тяжелое, пустое и скандальное дело.

Можно поздравить и подстражных обвиняемых: пока суть да дело, часики тикают, по закону Савченко у них день за два засчитывается. Глядишь, через годик их уже в зале суда придется освобождать.

Бесславный финал бездарного расследования.

Автор – Татьяна Герасимова.