Пожарный Евгений Кавун, вторым приехавший на пожар в лагерь “Виктория”, дает показания на судебном процессе по делу Саркисяна – Ланиной 6 декабря 2018 г.

Он рассказал, что около 12 ночи 15.09.2018 г. получил сообщение о пожаре в лагере “Виктория”. Первое подразделение спасателей уже было на объекте, его руководитель Будейный занимался охлаждением соседнего со горящим домиком здания. От начальника ДПРЧ 9 Стариша он получил доклад о том, что на территории лагеря существуют проблемы с водой, поэтому оставил на пожаре две машины, еще две отправил на разведку источников воды. Рабочий гидрант нашли метрах в 800-900 от лагеря, пока протягивали к нему магистральную линию, беспрерывно подвозили воду. Всего пожар тушили четырьмя стволами: два были направлены на горящий домик, по одному на соседние здания, еще один позже направили на охлаждение пожарища.

Во время разведки он также обнаружил на территории лагеря водоем. Однако его нельзя было использовать,т .к. он был накрыт крышей, которую было невозможно сдвинуть. Позже выяснилось также, что в водоеме было недостаточно воды.