В пятницу 12 мая на очередном заседании Малиновского суда по “делу 2 мая” адвокат подсудимого С. Долженкова Ольга Балашова заявила отвод коллегии судей под руководством судьи Виктора Короя.
Мнения обвиняемых и их защитников по этому вопросу разделились. Отвод не поддержали Е.Мефедов и его адвокат В.Рыбин, который напомнил, что удовлетворение ходатайства “играет на руку” обвинению, у которого нет доказательств вины подсудимых. Если отвод будет удовлетворен, то судебный процесс будет опять отброшен далеко назад: в Малиновском суде могут возникнуть сложности с формированием еще одной коллегии, поэтому  Апелляционному суду Одесской области придется решать вопрос подсудности. Кроме того, судебный процесс придется начинать заново, заново проводить подготовительное заседание, зачитывать обвинительный акт и т.д.

Свое решение по этому вопросу судьи огласят в понедельник. А следующее заседание намечено на 19 мая.

Напомним, что 2 декабря прошлого года судебный процесс по “делу 2 мая” уже начали заново – из-за болезни судьи Журика. что дало повод тому же обвиняемому – С. Долженкову – потребовать нового рассмотрения дела.