В понедельник, 13 марта, в 11 часов в Приморском районном суде г. Одессы должно состояться слушание по делу председателя Одесского окружного административного суда Олега Глуханчука. Его привлекают к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

За месяц, прошедший после правонарушения, дело высокопоставленного чиновника неоднократно пытались замять. Сначала на сайте суда появилось сообщение пресс-службы с обвинениями журналистов в том, что они обнародовали недостоверную информацию: “Насправді суддя за кермом автомобіля не перебував, – сказано в сообщении, –  а знаходився на пасажирському сидінні. Крім того, достовірність відео, розповсюдженого через мережу YouTube, викликає сумніви. Запис відтворюється не з початку події, є фрагментарними, тобто нарізкою із різних кадрів, що відображають упереджену позицію щодо учасників інциденту, порушуючи презумпцію невинуватості, гарантовану статтею 62 Конституції України”.

Потом появилась информация о том, что вышестоящее начальство запрещает одесским патрульным полицейским обнародовать видео инцидента и даже номер патрульной машины, которая задерживала О. Глуханчука и члена исполкома Одесского горсовета Н. Шурду. Чтобы не допустить давления на патрульных, руководители нескольких общественных организаций отправили руководству патрульной полиции Одессы заявление с просьбой предоставить полное видео эпизода с задержанием двух чиновников. 22 февраля общественники встретились с полицейскими, которые задерживали автомобиль с пьяными судьей и его другом. Пресс-секретарь Управления патрульной полиции Алла Марченко передала руководителю общественной организации “За прозору владу” Дмитрию Кондратьеву диск с видеозаписью ключевых моментов этого инцидента. Полная запись передана в Приморский суд. А накануне попавшейся на пьяном вождении судья принес извинения задерживавшим его полицейским – почему-то в кабинете и в присутствии начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрия Головина, по должности не имеющего прямого отношения к патрульной полиции.

Есть опасения, что суд по делу Глуханчука может сорваться. Чтобы предупредить возможные “обходные маневры” власти, в пятницу, 10 марта, провели совместную пресс-конференцию руководители общественных организаций “Право на самозащиту” Владислав Сердюк, “За прозору владу” Дмитрий Кондратьев, общественный активист Виталий Устименко. Они рассказали журналистам о том, какие меры приняли для отстранения от занимаемых должностей любителей пьяной езды, дали оценку предстоящему суду и проинформировали о своих дальнейших действиях в случае попыток увести от юридической ответственности Глуханчука и Шурду.

Сюрпризы,  о которых предупредил на пресс-конференции Владислав Сердюк, не заставили себя ждать. Уже в обед были обнародованы обращения Консультативного совета при прокуратуре Одесской области, состоящего из общественных активистов, председателю апелляционного суда Одесской области Г.Я.Колесникову и председателю Приморского районного суда г. Одессы С.Н. Кичмаренко с просьбой передать дело судьи Глуханчука в суд другой области “для объективного рассмотрения дела и исключения ситуации, когда благодаря своим служебным связям он может избежать ответственности за совершенное правонарушение”. При этом общественники просят руководителей судов “по аналогии права” применить нормы Уголовно-процессуального кодекса.