Открытие одесского подразделения Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности – это огромное событие для нашей области. Это результат усилий многих людей – представителей украинской власти, европейских партнеров, гражданского общества.

В ближайшие годы Главному управлению полиции Одесской области предстоит много работы. Это и реформирование блока криминальной полиции (создание службы детективов), и реформирование службы участковых офицеров (Community Рolicing), и создание мобильных групп по предотвращению насилия в семье, и многое другое. Большинство из этих проектов реализуется с привлечением экспертов, технической и финансовой помощи КМЕС.

Но сегодня я хочу вспомнить о том, как начиналось это сотрудничество.

Летом 2014 г. мы познакомились с Натальей Миримановой – известным экспертом и практиком в сфере трансформации конфликтов и миротворчества. Наталья более 20 лет работает в различных регионах России, на Южном Кавказе, в Центральной Азии, Молдове, странах бывшей Югославии. В последние предвоенные годы Мириманова исследовала ситуацию в Крыму, являясь со-директором проекта «Крымский политический диалог».

Я поделилась с Натальей первыми результатами нашего журналистского расследования, мы обсуждали пути выхода из острой конфликтной ситуации, в которой оказалась Одесса. Одной из самых серьезных проблем (и причин одесской трагедии) была закостенелая, прогнившая правоохранительная система.

Через некоторое время я получила от Натальи письмо с приглашением одного из членов «Группы 2 мая»  приехать в Брюссель, поучаствовать в заседании группы полицейских из только что созданной Консультативной миссии ЕС. Полетел эксперт по работе правоохранительных органов Владислав Сердюк. Его доклад о ситуации с расследованием уголовного дела о массовых беспорядках 2 мая вызвал большой интерес полицейских из разных европейских стран. Владислав рассказал о нашем расследовании, показал фотографии, где запечатлены самые драматичные моменты массовых беспорядков в Одессе. Особенно европейцев впечатлили два фото: на первом гражданин Будько по кличке Боцман стреляет из-за шеренги милиции по людям на Дерибасовской, на второй зам. начальника областного управления милиции Д. Фучеджи выглядывает из-за спины человека с револьвером.

Владислав говорил зарубежным коллегам о том,  что милиция не в состоянии стать реальным защитником граждан, особенно в экстраординарных ситуациях. Что система правоохранительных органов неработоспособна и нуждается в коренной реформе. После совещания члены миссии подходили к Владиславу, просили поделиться тезисами членов нашей группы о путях реформирования полиции.

Наталья Мириманова и Владислав Сердюк (в центре) на совещании с членами Миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины

Разумеется, одних наших усилий было бы совершенно недостаточно, чтобы в Одессе открылось представительство КМЕС. Но в 2104 г. мы заложили один первых кирпичиков в фундамент начинавшегося тогда сотрудничества Украины и ЕС по реформе правоохранительной системы.

Татьяна Герасимова.