Не состоялось очередное заседание по громкому делу об убийстве украинского боксера Сергея Лащенко, обвиняемым по которому проходит гражданин Азербайджана Бабек Гасанов, всю жизнь проживший на территории Украины. На заседание не явился переводчик с азербайджанского, которого затребовал Гасанов, пользуясь этой лазейкой для затягивания судебного процесса, – он якобы не понимает ни русский, ни украинский язык.


В ходе заседания адвокат потерпевшей стороны Евгений Кулагин предложил использовать киевского переводчика в режиме видеоконференции. Но Гасанов такое решение вопроса не устроило, он отказался.
Стоит напомнить, что в судебный процесс, который длится с мая 2017 года, было задействовано несколько переводчиков, но все они отказывались принимать участие в заседаниях, якобы из-за угроз со стороны Гасанова. Затягивание рассмотрения дела, по всей видимости, выгодно обвиняемому в убийстве, поскольку он продолжает пребывать в СИЗО день за два, согласно, так называемому закону Савченко. Очевидно, он рассчитывает таким образом уменьшить срок наказания.
Убийство Сергея Лащенко произошло 8 апреля 2015 года в Еврейской больнице. Убийца ворвался на территорию медучреждения и в упор расстрелял спортсмена, подвергнув опасности работников и пациентов больницы. После чего он сбежал из Украины. Осенью 2015 года Гасанова задержали на территории Российской Федерации и в феврале 2017-го экстрадировали в Одессу. Судебный процесс длится уже почти три года. Согласно закону Савченко, Гасанов на данный момент отсидел около 8 лет, хотя фактически он пребывает под арестом всего четыре года. За такое жестокое преступление ему грозит пожизненное заключение, но, очевидно, Гасанов рассчитывает на более мягкое наказание, а при помощи затягивания рассмотрения дела он и вовсе может избежать наказания.
Судьи заверяют, что исчерпали все возможные варианты привлечения переводчиков. Очевидно, дело зашло в тупик.

Елена Чернышова. Фото автора