Не везет прокурору Ирине Куприной, которая поддерживает обвинение в отношении М.Чеботаря. Его, как известно, привлекли к ответственности за то, что якобы изнасиловал и убил ребенка в с. Лощиновка Измаильского района. Вот неполный перечень провалов обвинителя.  Представление Киевского районного суда г. Одессы о повторном направлении рассмотрения дела в Измаил (чего не имела права требовать, но требовала прокурор) вышестоящий суд не удовлетворил.  Обвинительный акт Киевский районный суд г. Одессы своим решением 31 марта вернул на доработку. Хотела прокурор досрочно меру пресечения обвиняемому продлить – тоже не получилось.

Поданное Куприной ходатайство о продлении содержания по стражей М. Чеботарю в четверг 27 апреля рассматривала коллегия Апелляционного суда Одесской области. Адвокаты обвиняемого заявили, что у апелляционного суда нет полномочий продлевать срок содержания под стражей. Приняв во внимание этот аргумент,  суд принял решение не рассматривать ходатайство прокурора.

Безусловно, по сравнению с тем, что прокуратура скрепила подписью обвинительный акт в отношении человека, который, вполне вероятно, не совершал инкриминируемого ему тяжелейшего преступления, эти промахи кажутся мелкими. Но на самом деле это маленькие, но важные победы стороны защиты – адвокатов Андрея Лещенко и Сергея Иванива. А еще радует, что и Киевский, и апелляционный суд принимают решения, исходя из стандартов справедливого правосудия, а не прикрывают халтурную работу следствия.

Следующий раунд борьбы за жизнь и свободу подзащитного адвокатам предстоит пройти после майских праздников. Прокурор Куприна не смирилась с решением Киевского суда о возврате обвинительного акта на доработку и подала апелляционную жалобу. Эта жалоба будет рассматриваться в Апелляционном суде Одесской области 3 мая 2017 г. в 11.00.