Очередной перенос заседания в Малиновском суде по резонансному делу об убийстве известного украинского боксера Сергея Лащенко. Снова не явился переводчик, которого затребовал обвиняемый в страшном преступлении гражданин Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов.

“Суду уже стыдно докладывать участникам процесса, почему такое отношение к суду со стороны государственных органов”, – начал заседание председатель коллегии   Сергей Журик.
Действительно, до сих пор не последовало реакции на несколько постановлений суда, направленных в бюро переводов, с которым заключен договор, о предоставлении переводчика на азербайджанский язык. Нет также ответа и из посольства Азербайджана. И такая ситуация длится на протяжении уже нескольких месяцев – в суд данное дело было передано еще в мае.
Вместе с тем, в ходе заседания стало известно, что Гасанов учился во львовской и одесской школах. Почему сейчас он требует переводчика, неизвестно. Адвокат потерпевшей стороны Юлия Гаврилюк заявляет о намеренном затягивании процесса:
“Ни суд, ни прокурор, ни обвиняемый не могут привлечь переводчика. При этом сторона защиты не делает ничего, чтобы обеспечить явку переводчика. Уже понятно, что обвиняемый не раскаивается, не собирается давать показания. При этом на переводчиков, сегодня прокурор констатировала этот факт, оказывается давление со стороны представителей азербайджанской диаспоры”, – отметила адвокат, подчеркнув, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, сторона, которая заявила о необходимости переводчика, должна и обеспечить его присутствие.
Прокурор Светлана Кологрева отметила, что вопрос с переводчиком тянется еще с июльских заседаний, и просила суд отреагировать.
Стоит отметить, что в этот раз Гасанова вовремя доставили в зал суда из СИЗО, хотя последние несколько заседаний его привозили со значительным опозданием. А единственный раз, когда на процесс явился переводчик, из СИЗО обвиняемого вообще не привезли.
Коллегия судей приняла решение отправить письмо в Министерство иностранных дел, чтобы оно посодействовало в предоставлении переводчика через посольство Азербайджана. Следующее заседание суда назначено на 16 ноября.
Напомним, убийство Сергея Лащенко – известного одесского спортсмена – произошло 8 апреля 2015 года на территории городской больницы №1. Сразу после преступления обвиняемый в убийстве Бабек Гасанов скрылся за пределами Украины. Он был арестован в Российской Федерации осенью 2015 года и экстрадирован в нашу страну спустя полтора года. Его обвиняют в ч. 4 ст. 296 и ч. 2 ст. 115 КК Украины, то есть хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия, а также умышленное убийство, совершенное небезопасным для жизни многих лиц и по предварительному сговору. Гасанову грозит пожизненное заключение.

Текст, фото и видео – Елена Чернышова.