Очередное судебное заседание по делу 2 мая в Малиновском суде прошло через несколько дней после того, как пяти остающимся под стражей активистам Антимайдана в очередной раз оставили без изменения меру пресечения. Предыдущие заседания сопровождались дракой, песенным дуэтом и максимальным шумом. Сегодня буря улеглась, но ощущение бессмысленности буксующего судебного разбирательства, зашедшего даже не в тупик, а во временную петлю, осталось.

Два с половиной года слушаний пропали напрасно, весь процесс в декабре начали сначала, что неизбежно означает чтение заново обвинительного акта, которое по скромным подсчетам должно занять не менее десяти часов чистого судебного времени, и прочие процедурные радости.
Видимо, поэтому никто из нескольких десятков потерпевших который уже раз не явился на заседание. Несмотря на то, что два с половиной года назад все они уже написали заявления с просьбой рассматривать дело в их отсутствие, их опять вызывают в суд из-за нового рассмотрения. Около 40 минут сегодня ушло на то, чтобы заслушать причины, по которым отсутствовал каждый из потерпевших, потом стороны высказывались, допустимо ли продолжать слушания без потерпевших, потом судьи принимали решение. В процессе обсуждения одного из адвокатов осенило: отсутствие потерпевших свидетельствует о том, что из-за действий обвиняемых никто не был убит.
В целом заседание было окрашено в цвета эмоциональной безнадежности и отсутствия здравого смысла происходящего. Обвиняемые возмущались, едко шутили, спорили с судьями, заявляли о своей невиновности и неверии в судебную систему, требовали разъяснить им их права и просто выплескивали свои эмоции.
Адвокаты пытались убедить судей в необходимости изменить формат слушаний. Новый адвокат Мефедова киевлянин Рыбин заявил ходатайство о выделении дел в отношении подстражной пятерки в отдельное производство и настаивал принять решение до начала зачитывания обвинительного акта. Однако коллегия судей отклонила это ходатайство. После этого развернулась дискуссия – зачитывать обвинительный акт полностью или в сокращенном виде. Многие обвиняемые и их адвокаты были согласны на краткое изложение, но это не устроило Долженкова, который потребовал полного зачитывания акта, его поддержала адвокат Балашова.
Вторая часть судебного заседания прошла в сонном режиме: прокурор начал зачитывать обвинительный акт по второму разу. Кто-то спал, кто-то тихонько смотрел кино «под партой», некоторые изучали нашу книгу «Одесса, 2 мая 2014. Как это было». Примерно через час оглашение обвинительного акта прервали Долженков и Романюк, которые потребовали перерыва на обед. Еще они пожаловались, что в суде их кормят сухим пайком и попросили разрешить им покупать обед за собственные деньги в столовой суда.
Адвокат Рыбин заявил о том, что он не сможет присутствовать лично на ближайших заседаниях в связи с тем, что не живет в Одессе, и предложил прокурору либо организовывать видеоконференции с Оболонским судом г. Киева, либо предоставить Мефедову еще одного бесплатного адвоката.
Под конец судейская коллегия объявила о том, что в связи с многочисленными обращениями адвокатов и загруженностью судей, в марте и апреле судебные заседания будут проходить не два, а один раз в неделю, по пятницам.
Так закончился очередной День судебного сурка в Малиновском суде.

Автор – Светлана Подпалая.