На заседании в Ильичевском суде 17 августа по ходатайству адвоката А. Грушанского изучали видео.

Два коротких видеоролика были сняты возле ТЦ «Афина» и выложены на ютуб-канале издания «Таймер». Оператор, который находился недалеко от стен торгового центра, зафиксировал трагические моменты, когда активисты выносят с Греческой площади тела погибших. Адвокат считает, что видео опровергает информацию обвинения о том, что Николай Яворский и Геннадий Петров погибли на Соборной площади. «Они погибли на Греческой площади, и не наши подзащитные их убили», – говорит адвокат.

После этого А. Грушанский заявил от своего имени и от имени защитника О. Балашовой два ходатайства о предоставлении временного доступа к материалам двух дел: в отношении А. Посмиченко – в Малиновском суде и С. Ходияка в Киевском суде. Во время обсуждения ходатайства судьи узнали, что изначально свидетель Александр Посмиченко являлся подозреваемым по этому же делу, но после сделки со следствием стал свидетелем. Однако не перестал быть фигурантом дела 2 мая, эпизод с его участием был выделен в отдельное производство и слушается (а вернее сказать, не слушается, потому что заседаний уже не было три месяца) в Малиновском суде.

Что касается евромайдановца Сергея Ходияка, то кроме участия в массовых беспорядках, он обвиняется также по ч. 2 ст. 115 – убийство. Но, в отличие от фигурантов дела, которое слушается в Ильичевском суде, под стражей Ходияк находился всего три дня (по информации адвоката И. Прилепского). Обвинительный акт в отношении обвиняемого евромайдановца дважды возвращали на доработку в прокуратуру, второй раз – четыре месяца назад. Как сообщила прокурор О. Моско, сейчас дело находится в Генеральной прокуратуре, а не в Киевском суде, где слушалось до этого.

Посовещавшись, судебная коллегия отказала адвокатам в доступе к материалам дела С. Ходияка, однако обязала прокуратуру предоставить суду копию обвинительного акта и копии судебных решений, касающихся меры пресечения для обвиняемого. Ходатайство о доступе к материалам дела в отношении А. Посмиченко в Малиновском суде суд удовлетворил в полном объеме.

Адвокат Ольга Балашова также заявила ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Перечень доказательств она предоставила суду в письменном виде, огласив в суде только три примера. Например, два протокола осмотра тела погибшего Г. Петрова – от 02.05.2014 г., протокол подписан следователем Чубреем, и протокол от 03.05.2014 г., подписанный следователем Мулявкой. В первом протоколе зафиксировано четыре повреждения тела, расположенные на груди справа и слева. Судя по второму протоколу, повреждения расположены на голове и правой голени. Еще один протокол осмотра тела (адвокат не уточнила, какого), подписан вечером 02.05.2014 г. следователем в морге, который находится в Валиховском переулке. Судя по другому протоколу – осмотра места происшествия – в это же время этот же следователь осматривал угол улицы Дерибасовской и Вице-адмирала Жукова.

И, наконец, самое необъяснимое: постановление о признании вещественными доказательствами предметов одежды убитого Александра Жулькова от 11. 05.2014 г.  В постановлении описана такая одежда: серая кепка, синяя футболка, серые кроссовки, спортивные штаны и байковая спортивная кофта. Однако согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.05.2014 г., когда был осмотрен труп А. Жулькова, который находился в машине «скорой помощи», он был одет в синие джинсы, шерстяную черную кофту, футболку в черную и белую полоску и черные туфли. К протоколу приложена фототаблица, на которой хорошо видно эту одежду на Александре Жулькове. Однако на экспертизу №342 пришли почему-то вещи, перечисленные в постановлении. «Экспертиза была явно подогнана под выводы стороны обвинения», – считает защитник. Она попросила суд рассмотреть ее ходатайство в совещательной комнате при вынесении решения по делу.

Адвокат А. Грушанский заявил ходатайство о приобщении к материалам дела отчета Международной консультативной группы совета Европы, Отчета Временной следственной комиссии Верховной рады и Отчета Мониторинговой миссии ООН о правах человека в Украине. Это ходатайство суд рассмотрит после ознакомления прокуратуры с документами.

Суд удовлетворило ходатайство обвиняемого С.Долженкова и обязал руководство СИЗО обеспечить ему обследование и лечение в областной клинической больнице в связи в тем, что от долгого сидения на заседаниях у обвиняемого болят колени. Любопытно, что в мотивировочной части постановления суд сослался на решение ЕСПЧ по аналогичному делу «Луценко против Украины» – когда еще Юрий Луценко не являлся Генеральным прокурором.

Адвокат И. Прилепский проинформировал суд о том, что его заявление о том, чтобы обязать прокуратуру внести в ЕРДР сведения о совершении преступления 02.05.2014 г. членом Самообороны Одессы Т. Пановским поступило в областное следственное управление 4 августа. И снова напомнил суду о своем ходатайстве о предоставлении выписки из ЕРДР по делу №3700 на момент 03.05.2014 г., 6 часов утра. После дискуссии с прокурором, которая считает, что такую выписку сформировать невозможно, сошлись на том, что документ будет предоставлен на дату 06.05.2014 г.