Так решила сегодня коллегия Киевского районного суда г. Одессы в составе судей С.П.Галия, В.В.Чаплицкого, И.А. Борщова. Войдя в зал, председатель коллегии Галий без всякого предисловия зачитал решение суда: в связи с тем, что слушается дело о половом преступлении в отношении несовершеннолетней, слушания будут закрыты. И попросил удалиться из зала всех, кроме представителей сторон. Единственный, для кого было сделано исключение, – представитель Уполномоченного по правам человека ВР Анатолий Пазычук.

Интересно, что ни обвинение, ни защита, ни отсутствующая потерпевшая – мама девочки Е.Моисеенко – ходатайств о том, чтобы слушать дело в закрытом режиме, не выдвигали. Заранее было заявлено ходатайство от Центра правового мониторинга “Гідність” о получении разрешения вести во время заседания видеосъемку.

На заседании было заслушано ходатайство защиты о возврате обвинительного акта для доработки в прокуратуру. Мотивация – прежняя: отсутствие формулировки обвинения и наличие в деле доказательств вины в преступлении другого человека. Судьи удалились на короткий перерыв, после которого объявили: решение по ходатайству адвокатов объявят 25 мая в присутствии переводчика (на данном заседании переводчик почему-то отсутствовал).

Обвиняемый и его адвокат. Фото автора