Прокуратура Одесской области, которое расследует дело о пожаре в детском комплексе «Виктория», унесшем жизни трех девочек из танцевального ансамбля «Адель», переквалифицировала статью для одной из подозреваемых Натальи Янчик, работавшей в лагере воспитательницей и фактически фиктивно отвечавшей за пожарную безопасность.

Фото – Пушкинская. нет

Так, Янчик сейчас обвиняется не в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 2 ст. 270 КК Украины), а в ненадлежащем выполнении служебных обязанностей относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних детей, вследствие небрежного и недобросовестного отношения, что привело к смерти несовершеннолетних и другим тяжелым последствиям, то есть ч. 2 ст. 137 КК Украины.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Инна Верба.

К слову, санкция за данное преступления гораздо мягче – максимальное наказание, которое грозит на данный момент Янчик, лишение свободы до трех лет.

Следует отметить, что 16 марта в Киевском райсуде состоялось подготовительное заседание по данному делу. Янчик находится на свободе, как отмечают в суде, прокуратура области не подала ходатайство об избрании для нее меры пресечения. Следующее заседание состоится 21 марта.

Напомним, в суде также рассматривается и дело директора «Виктории» Петроса Саркисяна. Его обвиняют в ч. 2 ст. 270 КК Украины. Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Подготовительное заседание перенесено на апрель.

Елена Чернышова.