На заседании в Малиновском районном суде по делу об убийстве известного украинского боксера Сергея Лащенко, который был застрелен в Еврейской больнице почти три года назад, рассматривались письменные доказательства. Следующий этап – показания свидетелей.

Как поясняет прокурор Светлана Кологрева, сегодня на заседании была выполнена важная часть процесса, далее будут заслушиваться свидетели обвинения, в том числе некое лицо, которое судом засекречено, поскольку опасается за свою жизнь:

«У першу чергу, ці свідки були очевидцями скоєння злочину в МКЛ (міська клінічна лікарня – прим. ред.). Також свідки, які бачили, як вибігали з лікарні. Ми прослухаємо запис допиту засекреченого свідка. Якщо будуть клопотання, його викличуть у суд, але його допит також буде засекреченим».

Кроме того, в ходе судебного заседания была продолжена мера пресечения для Бабека Гасанова, которого обвиняют в совершении тяжкого преступления. Его оставили под стражей, учитывая, что сразу после убийства Гасанов убежал в оккупированный Крым (как установлено в материалах следствия, он пересек пункт пропуска Каланчак в Херсонской области 8 апреля в третьем часу дня, а убийство было совершено ночью накануне), скрывался от следствия, постоянного места жительства не имеет и был экстрадирован в Украину из РФ.

Напомним, судебный процесс, который начался еще в марте прошлого года, долгое время переносили, поскольку Гасанов, который является гражданином Азербайджана, на определенном этапе слушаний заявил, что не понимает ни русский, ни украинский языки, и ему нужен переводчик. В итоге суд около полугода не мог найти переводчика на азербайджанский, пока потерпевшая сторона не нашла его сама.

Гасанову грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Елена Чернышова.