Недавно в ответе на запрос начальник ГУНП в Одесской области Дмитрий Головин сообщил, что одесским полицейским в бронежилете вовсе не обязательно носить опознавательные жетоны на видном месте, ссылаясь на закон, который не нормирует то, как должны полицейские носить бронежилеты, подчеркнув, что за неношение опознавательных нагрудных жетонов ответственность для правоохранителей не предусмотрена.

Полицейские в Летнем театре 18.11.2017 г. Жетонов не видно

Центр правового мониторинга «Гідність» отправил запрос в Национальную полицию Украины с просьбой объяснить, должны ли правоохранители носить опознавательный жетон на видном месте или нет и каков порядок ношения формы.

В ответе из Нацполиции сообщили, что на форме полицейского должен быть размещен нагрудный знак с четким обозначением специального жетона. Полицейскому запрещено снимать или прятать нагрудный знак, а также каким-либо образом препятствовать прочтению или фиксации информации на нагрудном знаке.

Единственным исключением является специальные розыскные мероприятия, когда полиция проводит негласные следственные действия, работая секретно, получив при этом разрешение заранее.

Спецназначенцы должны дополнительно кроме нагрудного знака дублировать его и на шлеме таким образом, чтобы его можно было зафиксировать при помощи техсредств.

Кроме того, при использовании бронежилета разрешено прикрепить нагрудный знак на него.

Выходит, начальник ГУНП в Одесской области генерал Д. Головин неверно толкует закон или попросту его не знает?

Напомним, во время массовых мероприятий в Одессе, как и во всей Украине, неоднократно возникали конфликты с правоохранителями. При это распознать полицейских зачастую невозможно, поскольку они часто игнорируют закон и прячут свои лица под шлемами и балаклавами, не надевая нагрудные знаки. Одной из последних таких акций в Одессе стало противостояние полиции и общественников, которые собрались в Горсаду, чтобы не допустить его застройку. Тогда не удалось избежать беспорядков, во время которых неопознанные представители полиции били лежавших на земле активистов, использовали заточенные палки. Но, судя по всему, нарушителей Закона Украины «О Национальной полиции» их начальник наказывать не собирается.

Елена Чернышова.