Директор лагеря «Виктория», в котором в прошлом году случился пожар, унесший жизни трех детей, Петрос Саркисян еще на два месяца оставлен в СИЗО. Суд по нему продолжится 4 мая. Планируется приступить к изучению письменных доказательств.
Стоит отметить, что суд начался с полуторачасовым опозданием, в итоге удалось лишь определиться с продлением меры пресечения. Прокуратура заявила о том, что Саркисян обвиняется в тяжелом преступлении, может влиять на потерпевших и свидетелей, которые до сих пор не допрошены в суде. Сторона защиты просила для директора «Виктории» круглосуточный домашний арест в связи с тем, что Саркисян плохо себя чувствует. Сегодня, к слову, ему вызывали «скорую» из-за повышенного давления. Но в госпитализации, по заключению врачей, он не нуждается.
В результате суд решил оставить Саркисяна под стражей. Данное решение обжалованию не подлежит.
Кроме того, адвокаты директора лагеря подали ходатайство о том, чтобы Саркисян на время судебных заседаний не содержался в клетке, поскольку это унижает его достоинство и препятствует конфиденциальному общению, чем нарушаются права обвиняемого. Рассмотрение данного ходатайства продолжится на следующем заседании.

Напомним, Петрос Саркисян обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 270 КК Украины). Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Вину свою он не признает.
Елена Чернышова.