Продолжается судебное рассмотрение дела о пожаре в детском лагере «Виктория», в результате которого погибли три маленькие девочки. Сегодня в рамках процесса над  директором учреждения Петросом Саркисяном, обвиняемым в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия, показания давали потерпевшие, потерявшие своих детей.

В ходе заседания выяснялись известные потерпевшим детали данного дела. В частности, Светлана Арпентий – мама Снежаны Арпентий – рассказала о том, что бесплатную путевку в детский лагерь «Виктория» девочка получила как участница танцевального ансамбля «Адель». Заселились в учреждение они 4 сентября 2017 года.

Светлана Арпентий. Фото – pushkinska.net

В целом, отдыхом девочка была довольна. Жаловалась лишь на плохое питание, отсутствие питьевой воды и поломанный замок в двери. При этом за несколько дней до трагедии в родительский день в лагере беспричинно срабатывала пожарная сигнализация, которую отключили работники «Виктории».

Накануне трагедии родители хотели забрать Снежану домой. Отговорила художественный руководитель ансамбля Татьяна Егорова, отметив, что забрать девочек можно на следующий день после выступления. Но день этот так и не наступил.

Вечером перед пожаром Светлана Арпентий поговорила с дочерью. А уже через два часа ей позвонили из родительского комитета коллектива «Адель» и попросили срочно приехать в лагерь, не объяснив причину. Уже по дороге стало понятно: случилась трагедия – в сторону «Виктории» ехали машины «скорой» и полиции.

Когда родители приехали в детское учреждение, домик, где жили три девочки, уже догорал.

«Мы подбежали к Татьяне Олеговне (художественный руководитель ансамбля «Адель» – примеч. ред.) с вопросом, где наша Снежана. Она была завернута в какое-то одеяло, сказала: «Я не знаю, я стучала». Это все, что она ответила. Мы бегали по территории. Была слышна информация, что трое детей убежали. В два ночи нашли первый труп. Чуть позже второй труп. А последний – в пять вечера 16-го числа», – вспоминает Светлана Арпентий.

Как оказалось, на протяжении всех дней отдыха взрослых в домике, кроме Татьяны Егоровой, не было. Прикрепленная к группе единственная на 50 детей коллектива воспитательница Анна Чернова с ними по непонятной причине не находилась. Кроме того, родители скидывались деньгами Егоровой и Черновой за то, что те приглядывают за их детьми.

«Я считаю, что Саркисян даже по должностной инструкции виноват, потому что он отвечает за сохранность детей. Я не понимаю, почему поселили в эти домики детей, если они были без пожарной сигнализации, не на балансе. Нас должны были предупредить. Еще я хочу сказать за Чернову. Был следственный эксперимент, непосредственно она отвечала за наших детей. Если на первом этаже были какие-то действия, на второй этаж она даже не поднялась», – высказывает свое мнение Светлана Арпентий.

Не раз поднимаемая в СМИ и распространяемая сотрудниками ГСЧС версия с кипятильником как причина пожара «всплыла» гораздо позже. Более того отец погибшей Софьи Мазур сообщил, что 18 сентября, спустя два дня после пожара, его супруга сняла видео, на котором работники лагеря ходят по пепелищу. В этот же день и был найден кипятильник.

В ходе допроса потерпевших всплыла еще одна интересная деталь – за девочками фактически присматривала старшая участница коллектива «Адель» Екатерина Ной. Именно она, по словам Светланы Арпентий, укладывала девочек вечером.

Судебное заседание продолжится 25 июня. Планируется допрос потерпевших в пожаре детей.

Елена Чернышова.