5 сентября состоялось последнее заседание по «делу 2 мая» в Ильичевском городском суде г. Черноморска. В дебатах выступили адвокаты А. Грушанский, О. Балашова, А. Прилепский, С. Сергиенко. Все они отмечали отсутствие доказательств вины их подзащитных и процессуальные нарушения при проведении следственных действий. В отличие от прокурора, которой хватило менее 8 минут для краткой неконкретной речи, адвокаты свою позицию излагали подробно, по пунктам. Около часа, например, выступала защитник С. Долженкова Ольга Балашова.

После перерыва обвиняемым предоставили возможность сказать последнее слово. Кто-то был краток, как Е. Мефедов: «Я невиновен, на месте преступления не был, прошу оправдать». Некоторые излагали свою версию событий. В. Власенко настаивал на том, что оказался в ТЦ «Афина» случайно. «Не мы стреляли, не мы убивали, а судят нас», – сказал он. А. Суханов, Е. Гулий не отрицали: были в центре города, чтобы помочь милиции предотвратить беспорядки и помочь пострадавшим. С. Долженков назвал дело политизированным, Е. Грищук – конъюнктурным. А. Дзюбенко считает, что прокуратура перепутала статью УК. Ни один из 19 обвиняемых не признал своей вины. И все просили суд о справедливом решении, которым они считают оправдательный приговор.

После этого председатель коллегии Олег Семенов закрыл заседание, сообщив, что суд удаляется в совещательную комнату до 15 сентября. Точную дату оглашения приговора сообщат сторонам дела позже.

Но это вряд ли означает конец тяжелого и резонансного судебного процесса. Каким бы ни был приговор, и обвинение, и защита готовятся к следующей стадии – подаче апелляционных жалоб. Кроме того, так как в ходе рассмотрения доказательств было выявлено большое количество нарушений прав обвиняемых во время проведения следственных действий, следует ожидать заявлений в Европейский суд по правам человека.

Автор текста, фото и видео Татьяна Герасимова.