Владислав СЕРДЮК, член «Группы 2 мая»

Общественная комиссия по расследованию трагических событий 2 мая 2014 г. “Группа 2 мая” продолжает следить за ходом официального расследования.

Так, мы сделали анализ работы Генеральной Прокуратуры Украины по уголовным производствам, возбужденным в отношении должностных лиц разных государственных органов, совершившим должностные преступления 2 мая 2014 г., что способствовало организации массовых беспорядков и жертвам среди его участников.

Надо отметить, что в 2016 г. Генеральная Прокуратура резко усилила активность по всем уголовным производствам. Работа велась как по “старым” уголовным производствам, начатым еще в 2014 г., так и по тем, которые были возбуждены в 2016 г. Характерной особенностью хода расследований в 2016 г. является то, что следователи Генеральной Прокуратуры пытались установить лица из числа сотрудников государственных органов, которые, возможно, в 2014 г. координировали действия как представителей “Майдана”, так и “Антимайдана” в Одессе.

Также в некоторых документах члены “Группы 2 мая” обнаружили такие интересные фразы: “Досудовим розслідуванням установлено, що N в період квітня – травня 2014 року був керівником: ГО «Самооборона Одеси», відокремленого підрозділу ГО «Всеукраїнська організація «Самооборона Майдану» у Одеській області, а також одним із лідерів Одеського осередку всеукраїнського громадського руху «Вільні люди». 02 травня 2014 року N приймав активну участь у масових заворушеннях”.

Это говорит о том, что следственные органы, вопреки устоявшемуся мнению, расследуют действия не только представителей сепаратистского движения в период событий 2 мая 2014 г. в Одессе, но и действия представителей патриотических организаций, что весьма удивительно на фоне провального судебного процесса над группой сепаратистов, третий год ждущих приговора в СИЗО г. Одессы.