Мне очень повезло – я 13 лет работала в замечательном коллективе научно-технической ассоциации «Подъемные сооружения», собравшем в начале 2000-ных остатки трудового коллектива прославленного одесского завода им. Январского восстания. Умников и умниц, интеллектуалов, цвет инженерной и конструкторской мысли Украины – тех, кто не уехал писать мемуары в Израиль, США и Австралию, кто не спился от безнадеги и потери работы, тех, кто отчаянно решил побороться за сохранение краностроительной мощи Украины.
Они поселились на пл. Толбухина, в мансарде над магазином «Сильпо». Сюда переехали конструкторы, технологи, испытатели мощных автокранов, некогда задававшие моду на территории всего СССР, вместе со своими знаниями, опытом, чертежами и старомодными кульманами. Когда я пришла к ним работать в качестве главного редактора журнала «Подъемные сооружения. Специальная техника», «краяновцы» спасали остатки богатейших архивов «ГСКБ тяжелого краностроения», предчувствуя, что завтра архивы попадут туда же, куда к тому времени уже попали уникальные станки и оборудование, огромный запас дорогих комплектующих, т.е. под нож. Правдами и неправдами пробирались в свои бывшие кабинеты, и уносили все разработки, которые могли унести.
Теперь на основе этих материалов они пишут научные статьи, которые в нашей стране, увы, больше уже некому читать. Потому что Украина перестала делать автомобильные краны и краны на спецшасси. Технику, которая незаменима при строительстве жилых и промышленных зданий, мостов и дорог, гражданских и военных сооружений, монтаже ветрогенераторов и других высотных объектов, мы теперь покупаем у Китая. Свою курицу, несшую не просто золотые, а платиновые яйца, мы прирезали с особым цинизмом и варварством. С уничтожением трудового коллектива убили и краностроительную школу, которая складывалась здесь полтора столетия – начиная с маленьких железнодорожных мастерских «Русского общества пароходства и торговли» во второй половине ХIХ века заканчивая большим международным проектом – выпуском совместных с компанией «Либхерр» 50-тонников под торговой маркой «Кранлод» (Кран Либхерр + Одесса).

Уничтожение научного и производственно-технического потенциала облегчило главную задачу тем, кто стоит за банкротством завода, – воровство самых лакомых активов «Краяна» – недвижимости на большой территории в центре города недалеко от железной дороги. Ее допиливали в первом десятилетии нынешнего века с помощью большой разветвленной группы людей и фирм в разных странах Европы – Украине, Венгрии, Литве, Латвии, Великобритании, в юрисдикциях оффшорных островов с экзотическими названиями. Сначала пилили, потом перепродавали, наваривая на этом громадные деньги. Оставляя вместо светлых цехов руины.


Если попытаться нарисовать графически многочисленные схемы, которые при этом использовались, то, наверное, получится какой-нибудь морской гад наподобие спрута. Одиозная сделка по покупке админздания завода Одесским городским советом за 185 млн грн. – это лишь одно щупальце спрута. В сеть, раскинутую детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, попала очень небольшая горстка людей из этой международной группировки. Удастся ли теперь обвинению доказать в суде все то, что сотрудники НАБУ раскопали в ходе досудебного расследования? И собирается ли антикоррупционное ведомство разматывать дальше клубок сложнейших схем, навороченных международными аферистами?
Те документы, которые уже приобщили к материалам дела в Малиновском суде, дают нам маленькую надежду. Сегодня прокуроры огласили несколько десятков документов, которые детективы изъяли во время обыска в офисах людей, которые, как выразилось обвинение, контролируют работу компаний UAB Naster, Valton group, Девелопмент Элит – основных структур в афере с недвижимостью завода. Адрес этих офисов хорошо известен следователям из многих стран: г. Киев, ул. Мичурина, 54-а. Здесь расположена ЧАО «Международная энергетическая компания», председателем правления которой является экс-нардеп Украины Александр Дубовой.
Человек, чья роль в искусственном банкротстве завода является ключевой. По этому же адресу зарегистрировано еще несколько компаний, учредителями которых являются люди, связанные с ним родственными и деловыми связями. Изъятые и предъявленные сегодня суду документы подтверждают: сделки по дерибану имущества «Краяна» готовились давно и тщательно. Среди найденных на рабочих столах, в компьтерах и телефонах: Устав ХК «Краян», схема корпоративных прав холдинга, заключение некоего ЧП «Аналитик» о том, как наиболее выгодно использовать имущество завода, увеличив его рыночную стоимость и использовать территориальные преимущества. А «вишенка на торте» – это таблица под названием «Предварительная стоимость Краяна», в которой подсчитана его стоимость «с барашком» и «без барашка».
Знатоки криминальной лексики говорят, что слово “барашек” означает взятки. То есть они не только банкротили и крали, но еще и развращали огромное количество людей вокруг себя – чиновников, депутатов.
Для меня слово “барашек” теперь символ того, во что превратили «Краян» люди, для которых наша страна, ее экономический и технический потенциал – это всего лишь ресурс, источник обогащения, люди, которым было наплевать на судьбы инженеров и рабочих, когда они банкротили завод (а в 2000 г. там работало 1300 человек) и воровали его у нас и наших потомков. Вполне естественно, что для одной из своих афер они нашли человека, для которого таким же ресурсом стала Одесса, – мэра Труханова.
Мне важно другое: чтобы наконец были названы все имена. Об этом мы просили после заседания рассказать прокурора САП Максима Кравченко, который поддерживает обвинение в этом важном не только для Одессы, но и для всей Украины деле.
Татьяна Герасимова.