27 марта в Малиновском суде будет продолжено рассмотрение дела Одесского городского головы Геннадия Труханова, его подчиненных и других фигурантов дела, обвиняемых в завладении 185 млн. грн из городского бюджета при покупке админздания завода «Краян». Заседания будут проходить в течение трех недель ежедневно с 10.00 до 16.00. До этого, начиная с 14 января, заседания проходили в режиме неделя через неделю. Всего за же за два месяца успели заслушать 67 томов письменных доказательств и допросить 75 из 110 свидетелей.

Многие СМИ уже писали о том, что такая скорость рассмотрения дела беспрецедентна для украинских судов и может свидетельствовать только об одном – желании обвиняемых избежать реальной ответственности за совершенное преступление. К такой ответственности их мог бы приговорить Антикоррупционный суд, который, по некоторым прогнозам, может начать работу уже в начале июня. Однако Малиновский суд может раньше успеть вынести приговор, и не факт, что он будет обвинительным.

Хотеть-то обвиняемые хотят, но правда ли, что Малиновский суд настолько находится под влиянием Одесского городского головы и тех, кто сидит рядом с ним на скамье подсудимых, что на самом деле им подыгрывает? 11 марта Центр противодействия коррупции получил ответ на свой запрос, из которого следует, что с 1 января 2019 до 1 марта 2019 модулем автоматизированного деления на судей Сергея Черевко, Виктора Короя и Дмитрия Передерко было распределено соответственно 28, 6 и 8 дел и материалов уголовного производства. А вообще в указанный период в Малиновский районный суд г. Одессы поступило 1708 уголовных дел и материалов. Но Решением собрания судей Малиновского районного суда города Одессы от 14 ноября 2018 №21 этим судьям с 15 ноября 2018 до 15 февраля 2019 включительно установлена нагрузка «0» в связи с рассмотрением уголовного производства No521 / 17260/18 (Дела «Краяна»). Второе такое же Решение 5 февраля 2019 судьям Корою и Передерко установило нагрузку «0» с 16 февраля 2019 до 15 апреля 2019 год включительно – и опять в связи с рассмотрением резонансного дела.

Действительно, в те дни, когда в Малиновском суде слушается дело «Краяна», судьи Черевко, Корой и Передерко в других делах не задействованы. А это значит, что все распределенные на них дела слушаются далеко не так быстро, как дело «Краяна». Даже если это особо тяжкие преступления, а обвиняемые сидят за решеткой. Например, 15 марта, когда заседание по «Краяну» длилось целый день с перерывом на обед, судья Виктор Корой должен был слушать в 11.30 дело по обвинению восьми граждан в совершении группового разбоя, бандитизма и кражи, которое поступило в Малиновский суд еще два года назад.

Но Виктор Дмитриевич в это время слушал допрос свидетелей по делу «Краяна» и явно никуда не спешил.

Другой судья, Дмитрий Передерко, является членом коллегии в резонансном деле ОПГ “ломбард МИАР”, по которому обвиняются 20 человек и столько же потерпевших – людей, чьими квартирами мошенническим путем завладела банда под предводительством Ивана Микулича. Знаете, сколько это дело находится в Малиновском суде? Четыре с половиной года! А знаете, сколько изучено томов дела и допрошено свидетелей? Ноль. Потому что все эти четыре с половиной года дело топчется на предварительной стадии. И суд не предпринимал никаких действий, чтобы организовать судебный процесс. А вообще о том, как уже восемь (!!!) лет над потерпевшими от рук мошенников издевается одесская Фемида, можно узнать здесь. В марте по этому делу назначено аж два заседания – 5 и 25-го.

В Малиновском суде находятся еще два дела, которые расследовало НАБУ. Это дело по обвинению председателя Деснянской РГА в г. Киеве (бывшего председателя Березовской РГА Одесской области) Геннадия Заболотного в недостоверном декларировании. Слушается с июня прошлого года. За это время было назначено меньше 10 заседаний, состоялось одно. 12 февраля назначили следующее заседание на 1 апреля. Перерыв – почти два месяца!

Второе дело – по обвинению бывшего председателя Килийской РДА Виктора Грекова и его подчиненной Татьяны Грпековой в вымогательств и получении неправемерной выгоды в размере 2300 долларов – находится в Малиновском суде с мая прошлого года. Дело слушается с перерывами больше месяца. Например, 29.10.2018 г. заседание было назначено на 5.12.2018, 12.02.2019 – на 28.03.2019.