Итог апелляции по мере пресечения для экологического активиста Демьяна Ганула – защитника одесского Городского сада от застройки – месяц под круглосуточным домашним арестом. Учитывая политическую составляющую подозрения, выдвинутого прокуратурой, и то, что обычно срок домашнего ареста в два раза дольше, это успех.
На заседание, которое переносили дважды, пришли не менее 150 человек. Среди них были экологи, преподаватели вузов, активисты экологических и зоозащитных организаций, патриотических объединений и партий.

В начале заседания Демьян попросил разъяснить ему его права и подал ходатайство о том, чтобы в зале суда находиться рядом со своим адвокатом, а не в прозрачной клетке.

Ходатайства о взятии Демьяна на поруки заявили народные депутаты Гузь И.В., Деревянко М.Б., Луценко И.В., депутат Горсовета О. Квасницкая, руководитель ГО “Зеленый лист” В. Балинский. С той же целью прибыл из Киева народный депутат О. Билецкий.
Адвокат Демьяна Александр Марков детально проанализировал выдвинутые прокуратурой подозрения и назвал их необоснованными.

Прокурор Богулевский пытался укрепить позиции обвинения за счет видео, которое не было приобщено к материалам уголовного дела. Но защита отметила, что они смонтированы, причем, даже не в хронологическом порядке. Слабая позиция обвинения напомнила о многих уголовных делах, которые разваливаются из-за “мешанины квалификации” , когда обвинения оказываются идентичными для разных людей.

Светлана Подпалая.