Из-за неявки переводчика в Малиновском суде не состоялись последние два – 12 и 21 сентября – заседания по громкому делу об убийстве известного украинского боксера Сергея Лащенко. Следующее заседание назначено на 27 сентября, но и оно под вопросом.

 

Напомним, обвиняемый в убийстве спортсмена гражданин Азербайджана Бабек Гасанов на определенном этапе судебного процесса затребовал обеспечить ему переводчика, поскольку он якобы не понимает ни русский, ни украинский язык, хотя большую часть жизни провел в нашей стране.

В дело уже вступали несколько переводчиков, но все они после ряда заседаний отказывались от участия в процессе. Как заявляет жена Сергея Лащенко, переводчиков попросту запугивают.

По сути, судебный процесс регулярно срывается. Малиновский суд уже дважды за последний месяц обращался за помощью к представителям СМИ, чтобы помогли найти переводчика с азербайджанского на украинский.

Сергей Лащенко был застрелен в городской больнице 8 апреля 2015 года. Обвиняемый в его убийстве Гасанов скрылся за пределы Украины сразу после преступления. Через несколько месяцев его задержали в Российской Федерации и экстрадировали в Одессу в 2017 году. Следствие было завершено в мае 2017 года. С того времени суд не может вынести приговор из-за затягивания процесса со стороны Гасанова.

Все публикации по делу.

Елена Чернышова.