В очередной раз было сорвано заседание по громкому делу об убийстве известного одесского спортсмена Сергея Лащенко, в котором обвиняют гражданина Азербайджана Бабека Гасанова, – суд по-прежнему не может найти переводчика с азербайджанского.

Судьи вновь обращаются ко всем, кто может помочь в решении этого вопроса, поскольку судебный процесс без каких-либо подвижек тянется с конца мая. Также с просьбой к общественности помочь  найти переводчика обратился на своем сайте Малиновский суд.

Следующее заседание состоится уже в новом году.

В ходе заседания судьи зачитали письмо из посольства Республики Азербайджан, куда уже неоднократно обращались с просьбой посодействовать в разрешении данного вопроса, но там ответили, что в ведомстве переводчиков нет.

«Суд уже розуміє, що звертатися до консульства Азербайджану нема жодного сенсу», – заключил судья Сергей Журик, который председательствует в данном процессе, и внось обратился к общественности с просьбой посодействовать в поиске переводчика, поскольку дело очень резонансное.

Прокурор Светлана Кологрева отметила, что были направлены письма и в профильные вузы, но пока ответов нет.

Как поясняет адвокат потерпевшей стороны Юлия Гаврилюк, судебный процесс уже выходит за разумные сроки рассмотрения. Если же начать слушания без переводчика, есть опасность, что апелляция отменит принятое в первой инстанции решение. Она считает, что обвиняемый пытается затянуть рассмотрение дела.

«Явно хотят затянуть. Всем понятно, что у Гасанова здесь очень много родственников, которые проживают в Украине давно. И они могут помочь ему с переводом», – отметила Юлия Гаврилюк.

Следующее заседание состоится 17 января. Подозреваемому в убийстве Сергея Лащенко Гасанову грозит пожизненное заключение.

Текст, фото и видео – Елена Чернышова.