В который раз судьи Малиновского районного суда перенесли заседание по делу громкого и резонансного убийства известного спортсмена Сергея Лащенко, поскольку суд не может найти переводчика для обвиняемого в этом страшном преступлении гражданина Азербайджана Бабека Гасанова.

В этот раз в суд пришло несколько ответов по поводу переводчика. В частности, ответило бюро переводов, представители которого сообщили, что у них в штатном расписании отсутствует переводчик устного синхронного перевода. Также ответило представительство Министерства иностранных дел, предложив Гасанову обратиться в посольство Республики Азербайджан самостоятельно:

«В Одессе нет ни посольства, ни консульства. Обращаться он будет в посольство. Будем надеяться, что 7 декабря, наконец, состоится первое заседание и будет предоставлен переводчик», – подчеркнула адвокат потерпевшей стороны Юлия Гаврилюк, отметив, что за данное преступление Гасанову грозит пожизненное заключение.

Обвиняемый в убийстве согласился написать заявление с просьбой о предоставлении переводчика.

Напомним, в суд дело об убийстве Сергея Лащенко было передано в мае этого года. С того времени процесс никак не начнется – обвиняемый в преступлении, который скрывался ранее в РФ, затягивает рассмотрение дела, заявив, что не понимает ни русский, ни украинский язык. Суд несколько месяцев не может найти переводчика.

Елена Чернышова.