Сегодня в Малиновском суде должно было состояться заседание по делу лидера общественного объединения «Украина – это мы» Виталия Голодка и еще семерых активистов, которых обвиняют в организации массовых беспорядков и групповом хулиганстве под Ширяевским районным судом Одесской области в июле 2017 г.

За четверть часа до заседания, как сообщается на сайте Малиновского суда, на телефон 102 поступил звонок от неизвестного о минировании здания Малиновского районного суда г. Одессы. Сотрудники и посетители суда были эвакуированы, однако взрывотехники взрывного устройства, как и следовало ожидать, не обнаружили. Штатная работа суда возобновилась в 11.20.

Рассмотрение обвинительного акта решением Апелляционного суда Одесской области было перенесено из Ширяевского суда в Малиновский в феврале этого года. По сообщению Высшей квалификационной комиссии судей, судья Ширяевского суда Сергей Палий, против решений которого протестовали в июле прошлого года активисты, не сдал квалификационный экзамен и признан не отвечающим должности.

Татьяна Герасимова.