18 сентября коллегия судей Ильичевского городского суда в составе Олега Семенова, Константина Вергопуло, Филиппа Журавля вынесли оправдательный приговор по самому резонансному в Одессе делу – «делу 2 мая». По обвинению 17 граждан Украины и двух граждан России в участии в массовых беспорядках, «которые повлекли за собой гибель людей, погромы, уничтожение имущества» (как сказано в обвинительном акте) 2 мая 2014 г. в Одессе.  Прокуратура требовала дать им от 8 до 15 лет. Оправдали всех – за недоказанностью вины.

Это те люди, которых задержали в Торговом центре «Афина» на Греческой площади после того, как в результате массовых беспорядков в центре города от огнестрельных ранений погибли 6 человек, 200 были ранены. Этот эпизод выделен из большого уголовного дела, которое расследуется до сих пор.
До этого судебный процесс почти два с половиной года топтался на месте в Малиновском районном суде г. Одессы и постоянно фигурировал во всех отчетах Верховного комиссара ООН по правам человека из-за разнообразных нарушений – от необоснованного продления сроков содержания под стражей, затягивания рассмотрения дела до грубого давления на суд со стороны политических противников обвиняемых.
Ильичевские судьи после того, как дело попало к ним (коллегия Малиновского суда удовлетворила ходатайство о своем отводе, следующую коллегию не смогли создать во всех одесских судах), повели себя нетипично и неожиданно. Позаботились о безопасности процесса, объявили войну прогульщикам, заставили прокуратуру поработать с потерпевшими. Вообще-то это обязанность судей – организовать судебный процесс так, чтобы не нарушать разумные сроки рассмотрения уголовных дел, особенно, если обвиняемые находятся под стражей. Но, увы, на практике в одесских судах годами маринуются резонансные дела, а давление на суд сходит с рук зачинщикам беспорядков.
Коллегия добилась непрерывности рассмотрения дела, затратив на это рекордные три месяца. Не давая преимуществ ни одной стороне, но предоставляя возможность и обвинению, и защите выложить на стол все свои «козыри». Благодаря этому можно было убедиться в полной несостоятельности доказательной базы. Которую готовили, на минуточку, 150 следователей ГСУ МВД Украины и 150 процессуальных прокуроров Генпрокуратуры.
Интенсивность работы коллегии, когда в день успевали допросить нескольких свидетелей, просмотреть видео (в Малиновском суде на это уходило несколько месяцев), позволила увидеть нищету обвинения во всей красе. И теперь у меня остался только один вопрос: когда начнется расследование действий руководителя следственно-оперативной группы Николая Рудницкого и процессуального руководителя Александра Шевченко?
Вердикт, прозвучавший 18 сентября, объективен, справедлив и полностью основан на материалах дела. Я могу это засвидетельствовать, потому что все три месяца находилась в зале суда. И слышала, как прокурор областной прокуратуры Оксана Моско при просмотре видеокадров беспорядков на Греческой площади каждый раз, указывая на того или иного человека, запечатленного на видео, говорила: «Особа, схожа на…». Никаких доказательств совпадения указанных «особ» с обвиняемыми суду не предоставили. Ни экспертиз, ни протоколов опознания.
А потом оказалось, что и оригиналов этих видео прокуратура предъявить не может. Кроме того, при их приобщении к материалам было нарушено множество процессуальных норм. А значит, для судей эти материалы – из разряда недопустимых. Что они и написали в своем решении.
2 мая 2014 г. несколько одесских телекомпаний вели репортажи с улиц города, многие одесситы стримили, в том числе журналист, член «Группы 2 мая» Сергей Дибров. Но, увы, этих материалов также в деле нет, в суде не был вызван по непонятной причине сам Сергей, а также раненный во время столкновений главред издания «Думская» Олег Константинов. В его фотоаппарате – десятки ценнейших фотодоказательств, которые по вине следствия так и остались для суда невидимыми.
Грубейшие промахи следователей я могу перечислять долго. Отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов гибели граждан в городах Одессе, Мариуполе, а также в других городах Донецкой и Луганской областях – не приобщен. Как и хронология событий 2 мая 2014 г., составленная «Группой 2 мая» и обнародованная в июне 2014 г. Не допрошены ключевые свидетели и участники событий – граждане, должностные лица, руководители милиции и рядовые милиционеры, защищавшие общественный порядок в тот день, руководители города и области, местные депутаты, журналисты, стримеры и блогеры. Положились на одного-единственного свидетеля Александра Посмиченко, который был задержан вместе со всеми, но согласился сотрудничать со следствием. И потом следователи использовали его для решения различных следственных задач. Например, для процедуры опознания в СИЗО г. Винницы, куда вывезли задержанных.  (Оно тоже было проведено с грубыми нарушениями, поэтому протоколы отвергнуты судом как недопустимое доказательство). Сергея Долженкова главный свидетель обвинения опознавал по фото, где в качестве «подсадных» лиц ему предъявили распечатки фотографий американского актера Бена Аффлека и британского футболиста Дэвида Бэкхема, взятые из интернета.
Ильичевские судьи, объявив эту правовую дребедень недопустимыми доказательствами, а показания Посмиченко – сомнительными, и оправдав «за недоказанностью вины» обвиняемых, проявили мужество, потому что пошли против общественного мнения, которое еще весной 2014 г. назначило только этих людей ответственными за беспорядки, пошли против прокуратуры и всей порочной правоохранительной системы.
Быть может, хоть теперь следователи СБУ наконец по-настоящему расследуют события 2 мая и докажут вину Сергея Долженкова и Евгения Мефедова, которым сразу же после объявления приговора предъявили подозрение по 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Подозрение касается деятельности пророссийской «Одесской дружины» в марте 2014 года. Их обоих вновь взяли под стражу по решению Киевского суда г. Одессы.
А также, быть может, наконец будут расследованы действия тех, кто выпустил из страны организаторов, вдохновителей и исполнителей кровавого действа на Греческой площади и в Доме профсоюзов? Кто не оцепил центр города и Дом профсоюзов ночью 2 мая и позволил зачистить места преступления от важнейших улик. Кто провалил расследование такого суперрезонансного дела.

«Дело 2 мая» – это не просто уголовное дело. В течение трех с лишним лет оно является символом и краеугольным камнем информационной войны, с помощью которого российские пропагандисты разжигали вину на Донбассе и продолжают восстанавливать общественное мнение на Западе против Украины. Мы будем и дальше допускать это, как допустили такое «расследование»?
Что касается вердикта Ильичевского городского суда, то для меня в нем самым важным было глубокое понимание судьями произошедшего 2 мая 2014 г. в Одессе. Они дали оценку и несостоятельности следствия, и его политической предвзятости, и многочисленным нарушениям прав людей во время досудебного расследования и слушаний в Малиновском суде. Много раз в своем решении они ссылаются на доклад Международной консультативной группы СЕ, отчеты Верховного комиссара ООН по правам человека, отчет Временной следственной комиссии ВР, который буквально в последние дни слушаний стараниями адвокатов все-таки был приобщен к материалам дела.

Решение Ильичевского городского суда – лучшая иллюстрация того, что слова “независимая судебная система” и “верховенство права” в нашей стране могут быть не красивыми словами-пустышками, а основными принципами, которыми руководствуются все ветви власти. Что наши судьи не на словах, а на деле могут быть приверженцами Конвенции по защите прав человека. Что для этого нужно? Реальная независимость правосудия от политиков, чиновников и правоохранительных органов. Но пока, по всей видимости, судьям для этого понадобилась очень серьезная “крыша”…

Татьяна Герасимова, журналист, руководитель Центра правового мониторинга «Гідність», координатор «Группы 2 мая», г. Одесса