Почти два с половиной года длилось подготовительное заседание в судебном процессе по обвинению троих сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, которые вовремя не организовали тушение пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года: бывшего заместителя начальника управления Виктора Губая, начальника дежурной смены Юрия Швиденко и помощника начальника смены Светланы Коевой. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 135 УК Украины – оставление в опасности. Грозящее им наказание – лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Слушания дела долго не начиналось из-за череды самоотводов и отводов судей, пока материалы не попали к судье Гончарову. На заседании 1 марта 2018 г. судья  принял решение о начале судебного процесса по сути, однако адвокат потерпевших Андрей Каркищенко потребовал рассмотрения его ходатайства об отводе прокурора Ирины Куприной. Он мотивировал ходатайство тем, что прокуратура не внесла при доработке обвинительного акта ряд важных моментов и тем самым проявила политическую ангажированность.

Обвиняемые и их адвокаты поддержали ходатайство Каркищенко, отметив многочисленные нарушения в ходе досудебного расследования и то, что их не ознакомили с содержанием обвинительного заключения. Адвокаты потерпевших также поддержали данное ходатайства.

После перерыва судья Гончаров принял решение отказать в удовлетворении ходатайства . Слушание дела перенесено на 15.03.2018