На последнем заседании 18.05 по делу об убийстве 8-летней Ангелины Моисеенко в селе Лощиновка были допрошены две свидетельницы со стороны обвинения. Дело слушается в Приморском суде коллегией в составе судей: Виктор Иванов (председатель коллегии), Виктор Попревич, Руслан Абухин.

Прокуратура вызвала в суд двух подруг: измаильчанку Марию Маринину и жительницу Лощиновки Людмилу Матяш, родную сестру отчима погибшей девочки Александра Матяша. Обе были участницами ночной пьянки, после которой была убита Ангелина. Обе на следующее утро участвовали в опознании главной улики – кепки Михаила Чеботаря, которую полицейские нашли утром на кровати жертвы.

Мария Маринина

Видно было, что девушки хорошо подготовились к допросу, с готовностью отвечали на вопросы прокурора Светланы Кологревой. А вот вопросы адвокатов защиты Андрея Лещенко и Сергея Иванива их явно раздражали, Маринина даже грубила защитнику. Но именно дотошные вопросы адвокатов позволили выяснить, как именно проходило опознание кепки и какие нарушения при этом были допущены полицией.

Адвокаты Сергей Иванив (слева) и Андрей Лещенко
Людмила Матяш

Это уже второе заседание, на котором допрашивают свидетелей. На прошлое заседание был вызван Александр Матяш, отчим убитого ребенка.

Напомним, что преступление произошло в ночь с 26 на 27 августа 2016 г. Рано утром 27 августа по подозрению в изнасиловании и убийстве был задержан житель Лощиновки Михаил Чеботарь, 21-летний гражданин Украины ромского происхождения. Этот факт спровоцировал другое преступление – погромы домов живущих в Лощиновке ромов и изгнанию их из села.

Обвиняемый Михаил Чеботарь

Следующее заседание по делу Михаила Чеботаря состоится 6 июля в 12.30.

Татьяна Герасимова.