Продолжает затягиваться судебный процесс по громкому делу об убийстве известного украинского спортсмена Сергея Лащенко – в очередной раз суд не может предоставить переводчика, которого потребовал обвиняемый в жестоком преступлении, гражданин Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов. В итоге слушания снова перенесли.

 

Адвокат потерпевшей Юлия Гаврилюк заявляет об абсурдности ситуации и давлении на переводчиков: “Это не обязанность защиты предоставлять переводчика. Переводчика должен обеспечить суд, если участник судебного процесса заявил об этом праве. Мы знаем, что обвиняемый общается на русском языке, знает украинский, общается со своим адвокатом по-русски и все понимает, в том числе, процесс. Мне кажется, его требование предоставить переводчика свидетельствует о наплевательском отношении к суду. Я не знаю, с какой целью азербайджанская община влияет на переводчиков, которые один за другим отказываются принимать участие в процессе”, – подчеркнула Юлия Гаврилюк, отметив, что ей известно о неоднократном отказе переводчиков от участия в данном громком деле без объяснения причин. Она полагает, что на них оказывают давление.
Председательствующий в деле судья Сергей Журик заявил, что решение о предоставлении переводчика было направлено в бюро переводов, также звонили в ряд профильных учреждений, но суд везде получил отказ. В ходе заседания было объявлено о том, что суд направит очередные письма – в управление юстиции и в посольство Азербайджанской Республики. Но поможет ли это разрешить сложившуюся ситуацию и когда дело начнет наконец-то слушаться, неизвестно. На письма, направленные прокуратурой в Министерство иностранных дел и в Консульство Азербайджана, ответы до сих пор не пришли.


При этом в ходе заседания адвокат обвиняемого заверил, что на следующее заседание, которое запланировано на 19 октября, переводчик таки явится.
Также судья зачитал ответ из одесского СИЗО с объяснением, по какой причине Гасанова не доставили на заседание, когда переводчик явился в суд, – как оказалось, из суда не поступила заявка на доставку Гасанова.
“Даже я видела, как секретарь эту заявку выписывала и передавала. На данный момент еще нет ответа от конвойной роты, кому непосредственно секретарь передавала эту заявку. После получения ответа будет известно, чья это все-таки вина – СИЗО или конвойной роты”, – прокомментировала ситуацию прокурор Светлана Кологрева.

Следует отметить, что и на сегодняшнее заседание Гасанова привезли с 15-минутным опозданием.

Напомним, убийство Сергея Лащенко произошло в апреле 2015 года. Обвиняемый в убийстве сразу же после преступления скрылся за пределами Украины. Он был арестован в РФ и в феврале 2017 года передан украинской стороне. В суд дело попало в мае текущего года, но ни одно заседание так и не состоялось – каждый раз по разным причинам: то не приходил адвокат обвиняемого, то не является переводчик. Когда переводчика нашли, Гасанова не привезли из СИЗО. Очевидно, что обвиняемый в убийстве всячески затягивает процесс. Ему грозит пожизненное заключение.

Текст, фот и видео – Елена Чернышова.