Заседание по  избранию меры пресечения для Игоря Бея (Бейла) растянулось на весь день 27 ноября 2017 г. и собрало  в Приморском суде г. Одессы больше сотни  сторонников сохранения  целостности  одесского Городского сада, против застройки которого активно выступили  участники ГО «Зеленый лист» и «Уличний фронт».

Были организованы беспрецедентные меры охраны суда: публику досматривали трижды  – у ворот, у входа в суд и после прохождения металлической рамки.

Адвокат Игоря Бея Алена Павленко методично проанализировала текст  подозрения  и  указала на то, что  он полностью идентичен  подозрениям  Демьяну Ганулу и Сергею Стерненко, которые были задержаны ранее. По мнению адвоката, прокуратура  не обосновала ни одного из  рисков  пребывания  ее подзащитного на свободе и не представила доказательств этих рисков.

Прокурор Лысак озвучил  явно искаженную и ангажированную версию событий. Вероятно, прокуратура не  потрудилась  проанализировать  имеющиеся в открытом доступе фото и видеодоказательства, иначе бы не заявляла, что упомянутые подозреваемые   провоцировали собравшихся на активные действия, будучи в черной одежде, в балаклавах и масках, тогда как  на всех видео  Ганул, Стерненко и Бей  находятся на акции в Горсаду с открытыми лицами.

На 52-й минуте  видео можно послушать оглашение заявления генерала Дмитрия Головина,  в котором перечислялись такие последствия  попадання в него неизвестного предмета, как рассечение и кровоизлияние.  Несколько раз было  упомянуто словосочетание «с особой дерзостью», вызвавшее смех присутствующих.

Несмотря на то, что подозрение Бею вручено не было, он  добровольно явился в суд, узнав из публикаций в СМИ, что его связывают с  попаданием неизвестного предмета в голову  начальника полициии Головина. Он дал показания, в которых  пояснил, что явился на акцию с баллончиком краски, которая у него имелась в связи с его  работой на стройке. Он собирался   воспользоваться этой краской для того, чтобы написать в Летнем театре патриотический лозунг. Когда он увидел нарушения в действиях полиции,  он  бросил этот баллончик в толпу полицейских в шлемах, чтобы  затормозить их атаку, но ни в кого специально не целился.  Куда именно попал его баллончик, Бей  не видел.

Данное заседание  было  примечательно тем, что  в ходе него  было подано четыре ходатайства о поручительстве за Игоря Бея. Его заявили  народный депутат Юрий Лещенко,  депутат Одесского госовета Ольга Квасницкая,  глава ГО «Зеленый лист» Владислав Балинский и атаман  Черноморского казачества Сергей Гуцалюк. Адвокат Бея  Алена Павленко  сказала, что так как ее подзащитный не признает себя виновным в организации массовых беспорядков,  то  в его случае более уместной мерой пресечения является  личное обязательство, и  оставила на рассмотрение суда  данные ходатайства о взятии его на поруки.

Адвокат также заявила, что ее подзащитный находился в Горсаду как человек с активной жизненной позицией, выступающий против уничтожения общественных территорий.

Также можно отметить, что Игорь Бей не является членом организации «Правый сектор» и соратником политического активиста Сергея Стерненко, не координировал  с ним свои действия.

После двухчасового перерыва судья Приморского суда. Д. Осиик  вынес решение об избрании  для подозреваемого меры пресечения в виде домашнего ареста на 60 дней.

29.11.2017 г. адвокат Павленко подала апелляционную жалобу об отмене этого решения.

Текст, фото и видео – Светлана Подпалая.