Высшая Рада Правосудия 28 декабря 2017 г. рассмотрела представление Третьей Дисциплинарной палаты ВРП о временном отстранении судьи Одесского окружного административного суда Олега Глуханчука от правосудия на шесть месяцев с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи. Его направят в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации и последующего экзамена для подтверждения способности осуществлять правосудие. Сообщение об этом опубликовано на сайте Высшей Рады Правосудия.

Напомним, что 11 февраля 2017 судья Глуханчук управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и использовал ненормативную лексику в общении с работниками патрульной полиции.

В дальнейшем судья Глуханчук, являясь председателем Одесского окружного административного суда, распространял через пресс-службу суда ложные сведения об обстоятельствах инцидента, в частности о том, что он не управлял автомобилем.

Третья Дисциплинарная палата, как говорится в сообщении ВРП, пришла к выводу: поведение судьи Глуханчука О.В. во время событий 11 февраля 2017, а также после этого – распространение через пресс-службу суда ложных сведений об обстоятельствах инцидента – подпадает под признаки дисциплинарного проступка, предусмотренного пунктом 3 части первой статьи 106 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а именно допущение судьей поведения, которое порочит звание судьи или подрывает авторитет правосудия.

Решение об отстранении судьи Глуханчука от работы было принято Третьей Дисциплинарной палатой ВРП еще 19 июля этого года. Но судья вначале обжаловал это решение, затем свою жалобу отозвал. И теперь ВРП удовлетворила представление дисциплинарной палаты.

Татьяна Герасимова.