Участники процесса в зале заседаний Апелляционного суда Одесской области

Одно из резонансных дел, связанных с событиями 2 мая 2014 г., – дело евромайдановца Сергея Ходияка, которого обвиняют в убийстве на Греческой площади Евгения Лосинского и в том, что он ранил сотрудника милиции Умрихина. Уголовное производство №120140000000000451 открыли 8.10.2014 г. Обвинительный акт поступил в Приморский районный суд 20.06.2015 г. И вот уже почти два года дело кочует по судам – из Приморского в Киевский транзитом через Апелляционный суд Одесской области. А судебный процесс все никак не начнется, это порождает подозрение в том, что одесская Фемида не хочет изучать дело.

Эта история даже попала в доклад Верховного комиссара ООН по правам человека: «УВКПЧ также глубоко обеспокоено отсутствием прогресса в судебном разбирательстве в отношении  Сергея Ходияка, активного участника движения за единство Украины,  которого  обвиняют в убийстве одного человека в центре Одессы 2 мая 2014 года. 31 мая 2016 г. Киевский районный суд г. Одесса вернул обвинительный акт прокуратуре на доработку. Суд заявил, что в акте не хватает важной информации, необходимой для подтверждения обвинения. Рассмотрение апелляции прокуратуры на решение суда назначено на сентябрь».

На 21 февраля было назначено очередное заседание – в Апелляционном суде Одесской области должны были рассматривать жалобу прокурора на решение Киевского суда о возвращении обвинительного акта прокуратуре на доработку. Судя по решению суда от 31 января, дело к рассмотрению подготовили, дату и время назначили. А 21 февраля в зале суда вместо трех судей коллегии появились двое и объявили, что слушание опять переносится – аж на 19 апреля.

Как-то слабо все это согласуется с одним из важных принципов справедливого суда – рассмотрением уголовных дел в разумные сроки. Мы направляем по этому поводу запрос председателю Апелляционного суда Одесской области.