Состоялось очередное судебное заседание по делу убийства известного украинского спортсмена Сергея Лащенко. В ходе заседания были допрошены трое свидетелей со стороны обвинения, одного из свидетелей допросили в закрытом режиме из-за опасений за его безопасность.

Обвиняемым по делу проходит гражданин Азербайджана Бабек Гасанов, который сразу после преступления скрылся за пределами Украины. Как показало следствие, он выехал в оккупированный Крым. Позже Гасанова, напомним, арестовали в РФ и спустя полтора года экстрадировали в Украину. Долгое время дело затягивалось в суде, поскольку обвиняемый в жестоком убийстве спортсмена затребовал переводчика. Многие переводчики отказывались участвовать в процессе.

«Сьогодні ми допитали свідків, одного свідка ми допитали в закритому судовому засіданні у зв’язку з її заявою, що вона побоюється за своє життя. Вона надала покази, а також ми допитали ще двох свідків, які підтвердили факт вчинення кримінального правопорушення, а саме вбивство Лащенка на території Єврейської лікарні. Також ми підтвердили деякі деталі вчинення злочину. Це було дуже серйозне засідання», – прокомментировала прокурор Светлана Кологрева, высказав надежду, что процесс не будет затягиваться.

На следующем заседании планируется продолжить допрос свидетелей. При этом стоит отметить, что переводчик, которого ранее нашла потерпевшая сторона, уже пропустил два заседания без четких объяснений причин. Потерпевшая снова искала переводчика, чтобы судебный процесс продолжился. Возможно, на переводчиков оказывается давление со стороны Гасанова:

«Мы считаем, что со стороны обвиняемого каким-то образом оказывается давление на переводчика – то ли это подкуп, то ли угрозы. Я считаю эту ситуацию неприемлемой. Хорошо, что нам удалось найти нового переводчика, но мы не уверены, что он прибудет на следующее судебное заседание. Я полагаю, что обвиняемая сторона снова будет пытаться каким-то образом оказать давление», – сообщила адвокат потерпевшей Юлия Гаврилюк.

Убийство Сергея Лащенко произошло на территории городской больницы 8 апреля 2015 года. Спортсмена расстреляли в приемном отделении. Он скончался на месте. Обвиняемому в убийстве грозит пожизненное заключение.

Елена Чернышова.