С ходатайством о наложении ареста обратился к суду защитник пострадавших в пожаре детей Николай Стоянов. Оглашая свое ходатайство во время заседания 18 октября, он подчеркнул, что это не связано с гражданскими исками потерпевших. Защитник напомнил, что в рамках данного уголовного производства каменные корпуса лагеря были признаны вещественными доказательствами. В связи с чем 21 сентября 2017 г. решением Приморского суда г. Одессы на них был наложен арест. Однако Киевский суд 06.12.2018 г. арест снял на основании решения Одесского горисполкома о размещении в каменных строениях резервистов. 5-м административным апелляционным судом г. Одессы решение горисполкома признано противоправным.

Кроме того, Николай Стоянов напомнил, что до сих пор не установлена причина пожара. Две экспертизы противоречат друг другу, не допрошены все эксперты третьей, как выразился Стоянов, «частной» экспертизы. А значит, необходимо проводить новую, комплексную – пожаро-техническую и электротехническую экспертизу. И ходатайство об этом Стоянов готов предоставить суду на ближайшем заседании. Так как каменные строения связаны с деревянными домиками единой противопожарной и электротехнической системами, для проведения новой экспертизы их необходимо сохранить.

Это ходатайство поддержала прокурор Оксана Моско, адвокат родителей погибших детей Оксана Муравская и адвокат Саркисяна Николай Куницкий. Возражал только представитель Одесского горсовета В. Юраш.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Чаплицкий огласил ухвалу: в удовлетворении ходатайства адвоката Стоянова отказать.

Татьяна Герасимова.