После пожара в лагере «Виктория», во время проведения обыска в кабинете директора лагеря Саркисяна были обнаружены 16 банковских зарплатных карточек. Как выяснили следователи, карточки были оформлены на людей (дворника, воспитателей, уборщицы), которые в лагере не работали, но на которых начислялась зарплата.

29.11.2017 в ЕРДР была внесена информация о совершении правонарушений по ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, если деяние совершено повторно либо по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка официальных документов). Подозрение было предъявлено директору лагеря Петросу Саркисяну и его заместительнице Татьяне Ланиной.

В июне этого года, после завершения досудебного расследования, материалы дела были направлены в Киевский районный суд г. Одессы, где их объединили с другим производством в отношении Петроса Саркисяна – по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, если оно повлекло гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере либо другие тяжкие последствия).

На судебном заседании 20 сентября прокурор Оксана Моско зачитала обвинительные акты в отношении Ланиной и Саркисяна.

Формулировка обвинения практически одинаковая, обоих обвиняют в том, что, действуя в сговоре друг с другом, используя свое служебное положение, путем внесения недостоверных данных в табели учета рабочего времени, касающихся устройства на работу и отработанного времени, осуществили завладение деньгами громады г. Одессы в лице Одесского горсовета на общую сумму 122750 грн.  Всего в обвинительном акте перечислено 5 эпизодов, когда граждане устраивались на работу, работали всего несколько дней. Официально их не увольняли, продолжали начислять на них зарплату, которую потом снимали с оформленных на них зарплатных карточек.

В ходе досудебного расследования Татьяна Ланина полностью возместила нанесенный ущерб.

После чтения обвинительного акта и Ланина, и Саркисян заявили, что вину признают частично – только в подделке официальных документов. Экс-директор лагеря, общаясь с журналистами после заседания, в очередной раз заявил о том, что прокуратура несправедливо его обвиняет. А деньги от зарплаты, начисленной на «мертвые души», Ланина раздавала реально работавшим воспитателям, которые трудятся в лагере круглосуточно за 2,5 тысячи гривен официальной зарплаты. «Я действительно подписывал эти ведомости, доверяя моему заместителю», – сказал Саркисян журналистам.

Татьяна Герасимова.