Одеса – це таке місто, де нічого не выдбувається просто так, без якоїсь предісторії. Всі значні, резонансні події в Одесі мають якийсь звязок з подіями минулих років. Так сталося і з трагічними подіями 19 січня цього року, коли такий собі Валентин Дорошенко серед білого дня влаштував сафарі на співробітників поліції, при цьому вбив одного і поранив двох поліцейських. А ще вбив цивільну особу і одну цивільну особу поранив. Сам Дорошенко був ліквідований.

Коли ми, члени “Групи 2 травня”, дізналися про особу злочинця, у нас включився режим дежавю. Ми знову згадали  події 2 травня 2014, ми знову і знову до них повертаємось.

Справа в тому, що десь років 15 тому Валентин Дорошенко усвідомив, що Україна – це штучно створена держава, яку треба зруйнувати, як того хотіли його куміри Ленін і Сталін, що українська мова – то мова африканських мавп, а українці – тупикова гілка розвитку людської цивілізації. Дорошенко кричав про це на різних акціях, писав про це на своїй сторінці у фейсбуку, а у 2014 році, коли почалася “русская весна” в Україні, розправив плечі і почав готуватися до приходу в Одесі влади прихильників марксизму-ленінізму. Щоб наблизити цю мить, Дорошенко вирішив 2 травня 2014 р. вийти у місто і покричати разои зі своєю подругою Кочановською “Россия! Россия!” Та сталося так ,що кричати довелось зовсім інше. Ось його голос на цьому відео на 5.04-5.05:”Алло………!”

Як Дорошенко вийшов з Будинку Профспілок і як він уникнув зустрічі з міліцією, ми не знаєм. Але ми вже знаєм,що Валентин Дорошенко почав після цього ретельно готуватися до спротиву: виготовляв зброю, доставав десь гранати і чекав свого часу.

Далі – аналіз “талантів” Дорошенка як зброяра від експерта по зброї “Групи 2 травня” Юрія Мукана:

«Из доступной информации в сети интернет (фото самого оружия и пуль) можно сказать следующее:

  • Оружие было изготовлено без четкого конструкторского плана (чертежа). Все три образца имеют как общие, так и отличающиеся черты конструкции.
  • Как минимум два образца из представленных на фото имеют признаки оружия с системой самозаряжания и извлечения стреляной гильзы. В этих образцах использован принцип свободного затвора. Оружие такой конструкции принято называть пистолет-пулемет. Принцип работы такой системы заключается в том, что запирание ствола происходит затвором за счет пружины. После выстрела, под действием пороховых газов,  затвор отходит назад и сжимает пружину. Таким образом осуществляется извлечение стреляной гильзы. После прекращения воздействия пороховых газов сжатая пружина возвращает затвор в первоначальное положение. Досылает следующий патрон в патронник и запирает ствол. Эта самая простая система самозарядного оружия. Она очень простая, не требующая сложных расчетов и подгонки. Для ведения автоматического огня не требуется специальной конструкции ударно спускового механизма.  Автоматический огонь будет осуществляться до тех пор, пока из магазина подаются патроны и нажат спусковой крючок. Такой принцип работы автоматики использовался в следующих системах оружия: 7,62 мм ППШ, 7,62 мм ППС.
    Оружие кустарного производства, найденное в мастерской Дорошенко. Фото bezpekavip.com

    Самодельный магазин, снаряженный самодельными боеприпасами. Фото – bezpekavip.com
  • Само качество изготовления и конструкторская мысль больше похожи на хаотичное решение конструктивных задач, которые возникали у него по мере изготовления оружия. Открытые части ударно-спускового механизма, очень длинный привод ударно-спускового механизма от спускового крючка, проходящий по поверхности конструкции, использования шурупов и торчащих частей не придает надежности конструкции;
  • Внутренняя часть ствола, к сожалению, не видна.Но на фото, где изображен самый большой самодельный «пистолет-пулемет» с поддерживающей рукояткой спереди, видно, что на стволе этого экземпляра видны продольные борозды, точнее, вдавленные в металл каналы. Это может быть похоже на ствол с так называемыми полигональными нарезами. Если это так, то у Дорошенко точно был помощник и специальное оборудование. Изготовить самостоятельно полигональные нарезы он не мог. Сварных швов в конструкции много, только вот сварочного аппарата в цеху я не увидел. Да и как там варить в подвале? Помещение моментально заполнится дымом от горения метала. Значит, нам или не все показывают, или есть еще  помещения, которые не нашли. Возможно, он делал это оружие не один и не в одном месте. Части и детали могли изготавливаться разными людьми в разных местах, а потом только собираться (вспомним о найденных заготовках);
  •  

    Пуля. Те пули, которые нам продемонстрировали на фото, совершенно не деформированы. Это может свидетельствовать о том, что они изготовлены из твердого металла (сталь) методом точения. На самой пуле не видны следы от нарезов.

     

    Пуля кустарного боеприпаса производства Валентина Дорошенко. Фото – bezpekavip.com

    Общие выводы :- изготовитель оружия не обладал специальными знаниями в области конструирования стрелкового оружия, но имел либо образец оружия (возможно даже учебного, холостого стартового) или собирал информацию через интернет;

    – оборудования в его мастерской недостаточно для полного цикла изготовления оружия;

    – в представленных на фото экземплярах есть характерная особенность, все магазины в  образцах оружия имеют необычный наклон вперед. Я понимаю для чего он это делал: это необходимо для решения одной из задач подачи патрона в патронник. Не имея технологических возможностей он просто наклонил магазин вперед;

    – во время событий 2 мая 2014 г.в Одессе использовался,  данным следствия, один образец переделанного оружия, похожего на «стволы» Дорошенко. Его тогда приняли за  ПП-УЗИ. Одна из частей, которых коснулась переделка, был магазин. Он так же, как и в оружии Дорошенко, был слегка наклонен вперед.”

     

     

    Боец из мобильной группы Боцмана (слева) использует самодельное оружие 2 мая 2014 г. в Одессе. Фото – napaki.livejournal.com

    Ми не знаємо точно, чи використовува Дорошенко свою саморобну зброю 2 травня 2014 р., але ми точно знаємо, що якби розслідування подій 2 травня 2014 р. не було таким ганебним з боку правоохоронних органів, то Дорошенко сидів би в тюрмі, а не ходив по місту озброєнний до зубів,і не вбив би молодого дільничого Сергія Пригаріна.

    Владислав Сердюк