Демьяну Ганулу, одному из троих защитников Летнего театра обвинение никак не может продлить меру пресечения. И все потому, что при подаче ходатайств прокуроры нарушают нормы УПК.

Александр Марков (слева), Демьян Ганул и группа поддержки у входа в Приморский суд. Фото Светланы Подпалой

Напомним, что в конце ноября активистам Демьяну Ганулу, Игорю Бею и Сергею Стерненко были предъявлены подозрения по ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков) в связи с событиями в Летнем театре 18 ноября 2017 г. Позднее обвинение переквалифицировало дело на более мягкую статью – хулиганство (ч. 3, 4 ст. 296 УК Украины).
Вначале Ганул получил самую суровую меру пресечения – по решению Приморского суда его отправили в СИЗО. Однако 5 декабря Апелляционный суд Одесской области удовлетворил ходатайство защиты и изменил меру пресечения на более мягкую – месяц круглосуточного домашнего ареста.
Так как домашний арест заканчивался 4 января, а окончание следствие – 21 января, задачей прокуратуры было продлить меру пресечения хотя бы в виде ночного домашнего ареста. Но вот беда – прокуроры не смогли подать юридически грамотного ходатайства. Поэтому 3 января следственный судья Приморского суда отказал обвинению в продлении  ареста. Вот как проходило обсуждение ходатайства прокуратуры.

4 января Демьяна Ганула вновь вызвали в суд. Однако заседание не состоялось, т.к. адвокат активиста Александр Марков в этот день находился в служебной командировке в г. Сумы.
Демьян и еще двадцать человек провели вечер в Приморском суде, пытаясь выяснить через аппарат суда и помощников судьи Ю. Кушниренко, на какое время назначено новое заседание. 5.12.2017 судебное заседание по продлению домашнего ареста не состоялось из-за того, что прокуроры сами отозвали свое ходатайство. Видимо, кто-то объяснил им, что нельзя продлевать то, что уже закончилось, и не отозвать данное ходатайство означает подвергнуться публичной моральной порке прямо в зале заседания. Посмотрите эпичное выступление судьи Кушниренко. Он очень доволен тем, что ему не пришлось выносить неправомерное решение и что больше не придется участвовать в деле Ганула.

Комментарий адвоката Александра Маркова

После Рождества состоится третья попытка прокуратуры отправить Ганула под домашний арест. Заседание состоится 9.01.2018 г. в 16.00 в Приморском суде. Правда, по закону избрание меры пресечения должно произойти не позднее 72 часов после подачи ходатайства прокуратурой. 72 часа истекают 8 января в 12 часов.

Да и вообще, смысл любой меры пресечения для Ганула сейчас уже сомнителен – до конца расследования осталось две недели. Быть может, настоящий смысл в том, чтобы Ганул и другие активисты, которые занимаются защитой зеленых зон от незаконной застройки, ходили в суды, как на работу, и у них не оставалось времени ни на процесс возвращения Летнего театра в коммунальную собственность, ни на защиту других объектов?

Светлана Подпалая.