Очередной, 17-й по счету, доклад о правах человека в Украине опубликовала Мониторинговая миссия ООН по правам человека. И тоже уже традиционно один из разделов отчета посвящен судебным процессам по делам, связанным с массовыми беспорядками 2 мая 2014 г.

Управление Верховного Комиссара по правам человека (УВКПЧ), которое готовит эти доклады, считает, что “на сегодняшний день не достигнуто значительного прогресса в привлечении к ответственности лиц, ответственных за убийства, имевшие место в Одессе 2 мая 2014 г.” В документе перечислены главные причины: следствие осуществляется избирательно, а в идущих судебных процессах продолжают иметь место неоправданные задержки и вмешательство. Отмечены существенные недочеты с точки зрения гарантий надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства в ходе рассмотрения уголовных дел. В отсутствие одной из гарантий – надлежащей безопасности залов судебных заседаний и защиты судей – попытки заставить суды принимать определенные решения равносильны вмешательству в независимость судебной власти.

2 декабря 2016 г., после замены одного из судей, рассматривавших дело о причастности 20 сторонников федерализации к массовым беспорядкам в центре города, суд вынес решение о пересмотре дела. По меньшей мере пять слушаний дела по существу подряд были перенесены из-за отсутствия одного из обвиняемых и гражданских истцов (Одесского академического русского драматического театра и Главного управления Национальной полиции в Одесской области). УВКПЧ обеспокоено тем, что пересмотр дела приведет к дальнейшим задержкам, что наиболее неблагоприятно скажется на пяти лицах, содержащихся под стражей со 2 мая 2014 г. По наблюдениям УВКПЧ, обвиняемые по данному делу являются жертвами произвольного задержания, поскольку назначенная им мера пресечения продлевалась без достаточно обоснованного решения как минимум 17 раз. Например, 16 декабря 2016 г. прокурор подал ходатайство о продлении срока содержания под стражей этих пятерых лиц на 60 суток без надлежащего обоснования необходимости такой меры. Он лишь сослался на общие риски, как то побег, попытки воздействовать на свидетелей в случае освобождения и отсутствие социальных связей.

Одновременно с этим активисты-сторонники единства Украины продолжают вмешиваться в независимую деятельность судей в отношении пятерых задержанных сторонников федерализации. 10 февраля 2017 года суд перенес слушание, а Национальной гвардии пришлось эвакуировать пятерых задержанных из-за массовых беспорядков, организованных активистами-сторонниками единства в Малиновском районном суде г. Одессы. Подразделение полиции особого назначения пресекло беспорядки, однако ни один из виновных не был задержан.

Единственный обвиняемый в совершении убийства во время событий 2 мая 2014 г. (имеется в виду Сергей Ходияк) не содержится под стражей. Он является членом группы активистов – сторонников единства. Приблизительно 30-40 его товарищей, иногда в камуфляжной форме, посещают все заседания суда по его делу, оказывая давление на подсудимого и представителя потерпевших. 5 января 2017 г. суд постановил вернуть обвинительный акт прокурору на пересмотр, что свидетельствует о нежелании судей рассматривать это дело по существу.

В деле в отношении трех должностных лиц Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, обвиняемых в неоказании помощи лицам, заблокированным в горящем Доме профсоюзов, что привело к гибели 42 человек, также наблюдаются неоправданные задержки. Лишь в январе 2017 года прокуратура завершила этап предварительного расследования и направила обвинительное заключение в Приморский районный суд г. Одессы, так как в ноябре 2016 года Апелляционный суд Одесской области вернул обвинительное заключение в прокуратуру на пересмотр.

 

.