Состоялось очередное заседание в Одесском окружном административном суде, который рассматривает иск жителей села Лощиновка Измаильского района к Главному управлению Национальной полиции Одесской области и голове Лощиновского сельсовета Виктору Паскалову. Это семь представителей ромской общины, которые были вынуждены покинуть село и чьи дома односельчане разгромили 27-28 августа 2016 г. Истцы Зинаида Дамаскина, Зинаида Мунтян, Алена Чурар, Зинаида Халевич, Ефросинья Чеботарь, Юлия Чеботарь, Руслан Чурар просят признать противоправной бездеятельность Главного управления Нацполиции в Одесской области 27-28 августа 2016 г. Вместо того, чтобы выполнять свои служебные обязанности, полицейские со стороны пассивно наблюдали за тем, как на их глазах большая масса людей громила и жгла дома, уничтожала имущество, и даже не попытались воспрепятствовать правонарушениям.

Жители села устроили погром в домах ромов после убийства ребенка / youtube.com

Также истцы просят признать противоправными действия головы Лощиновского сельского совета Виктора Паскалова, который фактически поддержал погромщиков. На сельском сходе 28 августа 2016 г. он выступил перед собравшимися с речью о том, что ромы совершают противоправные поступки, а потому у него, как и у остальных жителей села, есть одно желание – чтобы ромы не проживали в Лощиновке. Кроме того, он оформил, подписал и огласил на собрании решение №1 схода граждан «О требовании жителей села Лощиновка о дальнейшем непроживании представителей ромской национальности на территории с. Лощиновка Измаильского района Одесской области».

Сход жителей Лощиновки 28 августа 2014 г. С микрофоном – голова сельсовета Виктор Паскалов. Фото – dumskaya.net

Истцы также требуют возместить им моральный ущерб от действий представителей власти – 700 тыс. грн., по 100 тыс. грн. каждому. Поэтому еще одним ответчиком по делу является Главное управление госказначейства Украины в Одесской области, представителя которого на слушаниях не было.

На заседании 29 марта присутствовала представитель истцов адвокат Юлия Лисовая, представитель сельского головы Владимир Петров, представитель ГУНП в Одесской области Николай Мысловский. Также в суд приехал житель Измаила Вячеслав Мараховский с сыном Александром. Он заявил, что в его дом, расположенный в с. Лощиновка, самовольно вселилась Зинаида Дамаскина, и этот дом был также разгромлен 27-28 августа 2016 г. Он попросил привлечь его к в качестве третьей стороны. Измаильчанин рассказал суду о том, что этот дом достался ему по наследству от деда. Судья Олег Стеценко попросил предоставить документы о праве собственности, Мараховский передал ему свидетельство о праве собственности на дом по ул. Первомайской, 9. Однако в материалах уголовного производства, открытого по заявлению тех же граждан, разгромленными названы дома 8 и 10 по ул. Первомайской.  Представитель головы сельсовета Владимир Петров пояснил суду, что это – ошибка, допущенная сельсоветом и что фактически дом №9 является домом №10. Дамаскина предоставила договор аренды именно на дом №10.

Мараховский заявил о том, что семья Дамаскиных ему угрожает. Судья задал вопрос, признавался ли он потерпевшим в рамках уголовного дела о погромах, которое расследуется измаильской полицией. Житель Измаила ответил, что даже не знал о таком расследовании, что от него все скрывают.

Представители полиции и сельского головы не возражали против привлечения гражданина Мараховского в качестве третьей стороны на стороне ответчиков. Представитель истцов возразила: оснований для привлечения в качестве третьего лица нет – адреса домов не совпадают и нет связи с иском.

Суд отказал Вячеславу Мараховскому в привлечении его к данному делу в качестве третьей стороны, однако судья уточнил, что у заявителя есть возможность предоставить суду документы об ошибке в адресе его дома. А также он не лишен права повторно обратиться в суд с таким заявлением.

Перед заседанием судья задал сторонам вопрос, согласны ли они на примирение. Все трое представителей ответили, что примирение невозможно.

После заседания представитель сельского головы Владимир Петров прокомментировал суть претензий к его доверителю.

Напомним, что семь ромских семей до сих пор так и не вернулись после погромов в свои дома в Лощиновке, многие скитаются по знакомым. В этих семьях воспитываются 19 детей. Некоторые до сих пор не ходят в школу, потому что их школьные принадлежности, одежда и обувь были уничтожены вместе со всем имуществом во время погромов. Досудебное расследование уголовного дела по погромам ведут следователи измаильской полиции. Также защитники потерпевших Владимир Кондур и Юлия Лисовая подали заявление в прокуратуру области с требованием открыть уголовное производство в отношении ГУНП в Одесской области, бездействие которого привело к тому, что ромские семьи с детьми незаконно выгнали из села, их дома разгромили, а имущество уничтожили. На днях следователь прокуратуры вторично закрыл производство, поэтому защитники были вынуждены это постановление обжаловать.

Дело по обвинению Михаила Чеботаря в изнасиловании и убийстве 8-летней Ангелины М. слушается в Приморском районном суде г. Одессы.

Татьяна Герасимова.