28 сентября в Одесском апелляционном административном суде не состоялось заседание по отмене проекта зонирования территории г. Одессы. Не состоялось оно (внимание!) после трехмесячного перерыва, потому что Одесский горсовет отправил своего представителя Винюкова в командировку именно в день заседания, который был согласован с ним заранее – за два месяца. Кроме этого, горсовет не потрудился прислать вместо Винюкова другого представителя, как положено по закону. Налицо – умышленное затягивание вынесения решения суда. 

Всего по отмене одесского зонинга было три иска. Тот, о котором я говорю, был подан раньше всего, еще до принятия проекта горсоветом. Истец – журналист Михаил Мейзерский – требует признать бездействие Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета, которое не провело общественные слушания по плану зонирования г. Одессы согласно Уставу города. Истец ждал начала судебного процесса долгих 8 месяцев, после чего в два заседания судья Приморского суда А. Тарасов выслушал все аргументы и отказал по формальному основанию. Дело ушло в апелляцию. Мы ждали, что решение будет вынесено на прошлом, июньском заседании. Однако “вынырнуло” решение другого суда – по иску Александра Рябца, и судьи запросили ознакомление с этим решением, что заняло три месяца. Решение могло быть вынесено вчера, но Винюкова услали, чем снова затянули вынесение решения. Посмотрим, что будет использовано в следующий раз, 18 октября.
На видео – фрагменты из заседаний Приморского суда.

Показательно, что самым первым в судах слушался именно иск руководителя «Союзы юристов Украины» А. Рябца, поданный позже всех. Решение по нему было принято быстро – отказ, что не удивительно. Удивительно было то, что г-н Рябец не обратился в апелляцию, тем самым дав возможность последующим судам по зонингу ссылаться на это решение. Случайность? Или тактика?

Остальные два иска зависли в судах на длительный период. Иск Мейзерского – в апелляции, иск Михайлика и Кузаконя – на предварительной стадии.

Теперь я скажу очевидные вещи, и буду их повторять, поскольку они должны дойти до всех, кто не понимает, что происходит в городе. Почему строится то, чего не должно строиться по общему законодательству, после чего изумленные одесситы, которых фактически выживают из их среды обитания, продолжают жаловаться горсовету на горсовет. Это осенние жалобы кузнечика. Нужны жалобы выше и много выше. И нужны иски, которые будут подкрепляться резонансом и высокой общественной активностью.

Отмена зонинга зависла в судах, потому что горсовет лоббирует строительное беззаконие. Одесситы не имеют решения по отмене зонинга уже почти полтора года, а в это время строительные лоббисты добрались до самых знаковых мест Одессы, таких, как Приморский бульвар, Горсад, не говоря уже о гибнущем Французском бульваре и побережье.

Возобновились все незаконные стройки, потому что трухановский зонинг их узаконил. На очереди четыре высотки на месте санатория «Магнолия» на Французском бульваре и четыре высотки на месте чайной фабрики, торговый центр в Горсаду, отель «Рэдиссон» на Приморском бульваре. Я не говорю о таких мелочах, когда, в соответсвии с зонинго, зеленые зоны были «включены в состав других зон». И это изящное выражение прикрывает МАФы на газонах, зацементированные куски зеленых зон, туалеты в парках, которые превращаются в двух-трехэтажные рестораны, захват земель научного и образовательного назначения под жилое высотное строительство, уничтожение уникальной территории Селекционного института.

Это не страшный сон, это реальность сегодняшней Одессы и причина ухудшения жизни одесситов. Это непосредственные последствия зонинга, принятого Одесским горсоветом в октябре 2016 года, и того, что Приморский суд отказался остановить процесс принятия плана зонирования горсоветом до вынесения им решения по иску.

Я могу только документировать все этапы этого беззакония и делать известными причастных к этому лиц. Вот эти люди: главный архитектор Одессы Александр Голованов, его заместитель Марат Касимов, экс-вице-мэр по строительству Вячеслав Шандрик, директор Департамента экологии ОГА Петрив, директор Департамента культуры Олейник, судья Приморского суда Тарасов, юрист горсовета Винюков, представитель УАГ Мельникова.

Автор – Светлана Подпалая.