Апелляционный суд Одесской области оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для Владимира Злого. Подозреваемый в убийстве бойца АТО Арслана Шейхова проведет два месяца в следственном изоляторе.

В начале судебного заседания Владимир Злой попросил, чтобы средства массовой информации не снимали заседание, однако суд не поддержал это ходатайство. Адвокат подозреваемого Александр Панчошенко аргументировал необходимость изменения решения суда первой инстанции (дело рассматривал Раздельнянский районный суд) о взятии под стражу Злого тем, что подозреваемый ранее не совершал криминальные правонарушения, всегда являлся на допросы следователей, давление на эксперта при проведении экспертизы не оказывал. Кроме того, Александр Панчошенко акцентировал внимание на том, что убитый Арслан Шейхов около 20 лет дружил с подозреваемым, а в день убийства они неоднократно созванивались.

«Зустріч Злого і потерпілого було завершено. Злий відвіз його на автомобілі в село Єгорівка Роздільнянського району, після цього вони розстались біля 21 години вечора. Біля 23 години вечора Злий, керуючи автомобілем марки «Тойота», разом зі свідками на узбіччі дороги побачили лежачого потерпілого. Злий зупинив автомобіль і разом зі свідками почав надавати потерпілому медичну допомогу… У потерпілого зник мобільний телефон. Ця обставина дає підстави для того, щоб висунути версію про те, що був розбійний напад на самого Шейхова з метою заволодіння його майном… Підозра є необґрунтованою», – такую версию событий в Егоровке изложил Панчошенко, намекая, что к убийству Владимир Злой отношения не имеет.

В ходе заседания выяснилось, что Владимир Злой, который в 2009 году был уволен из правоохранительных органов за дискредитацию, на данный момент официального постоянного места работы не имеет, по месту регистрации не проживает, а только помогает родителям по хозяйству. Сторона обвинения считает, что подозреваемый может скрываться от органов следствия. Кроме того, Злой неоднократно угрожал родным погибшего Шейхова – по данному факту уже открыто три уголовных дела, поэтому есть угроза, что Владимир Злой может влиять и на свидетелей.

Прокурор Андрей Шарандак подчеркнул, что подозрение Владимиру Злому в совершении преступления обосновано протоколами осмотра места события, транспортного средства, допросами свидетелей.

В итоге Апелляционный суд Одесской области отказал в удовлетворении жалобы Панчошенко, решение Раздельнянского районного суда о пребывании подозреваемого под стражей без определения размера залога оставил без изменений.

На данный момент Владимиру Злому инкриминируют часть 1 статьи 119 Криминального кодекса Украины, то есть убийство по неосторожности. После вынесения подозрения в совершении преступления 29 сентября Раздельнянский районный суд принял решение о заключении Злого под стражу без возможности внесения залога.

Если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним,  убийство военнослужащего Военно-морских сил Украины Арслана Шейхова произошло 11 августа – в день его рождения – в селе Егоровка Раздельнянского района, когда погибший находился в увольнении. Как сообщила начальник Генштаба ВСУ Алена Вербицкая, около 19.00 к Шейхову на своем авто приехал Владимир Злой, они уехали в неизвестном направлении, с тех пор живым атошника никто не видел. В 23.50 сельский врач возле своего дома обнаружил труп Арслана Шейхова. Как рассказал прокурор Андрей Шарандак в ходе заседания суда, судмедэкспертиза установила, что смерть Шейхова наступила вследствие телесных повреждений, а именно многочисленных закрытых переломов ребер с кровоизлияниями, что усложнилось развитием шока.

На данный момент дело находится на стадии досудебного расследования.

Текст, фото и видео – Елена Чернышова.