Очередное судебное заседание по отмене проекта зонирования территории г. Одессы не состоялось в Апелляционном административном суде 3.04.2018 из-за болезни одного из судей – члена коллегии.

По очередности подачи данный иск был вторым из трех, поданных разными истцами к двум ответчикам – горсовету и управлению архитектуры горсовета, поэтому его можно условно назвать “иск № 2”.

Истцами в данном деле являются общественники Михаил Кузаконь и Олег Михайлик. Они рассказали о 17 месяцах с момента их обращения в суд.

Первое предварительное заседание состоялось уже в конце 2016 года, что внушало оптимизм относительно сроков вынесения решения. (Отметим, что по иску № 1 пришлось ждать начала слушаний 9 месяцев). Однако в течение 2017 года предварительные заседания никак не могли перейти в слушания по сути: судья Приморского суда Никитина изобретала разные причины для оттягивания начала процесса, например, необходимость участия разработчика проекта зонирования – института “Харьковпроект”. Или присутствия чиновников отдела культуры обладминистрации, которым, однако, судья не сочла нужным направить судебные повестки. После пяти предварительных заседаний, которые растянулись на восемь месяцев, судья Никитина внезапно вспомнила, что двадцать лет назад была знакома с родственником одного из истцов, что, по ее мнению, является поводом для самоотвода. Выйдя таким образом из процесса, Никитина уволилась. Дело перешло к судье Чернявской, которая в феврале 2018 г. вынесла решение «отказать» с такой аргументацией: истцы не доказали, что их права и интересы нарушены данным решением горсовета. Далее истцы обратились в апелляцию, где до сих пор, с июня 2017 года, слушается жалоба по иску №1 (истец Михаил Мейзерский).

Таким образом, слушания двух “антизонинговых” дел происходили в Апелляционном административном суде параллельно, 20 и 21 марта, причем иск №1 явно идет на рекорд по отсрочкам вынесения решения – перерыв между заседаниями составляет более двух месяцев. Как отметил гражданский активист Юрий Никитин, судьи соревнуются в том, кто дольше отсрочит вынесение решения.

Видео с заседания по иску №2 от 20.03.2018

Оба иска объединяет требование отменить принятый 19.10.2016 г.  сессией Одесского горсовета проект зонирования территории г. Одессы, различия кроются в обоснованиях этого требования. Анализ этих различий будет представлен в отдельном материале, как и история иска № 3 (от «Союза юристов Украины»), поданного позже всех и получившего решение (отказ в удовлетворении) в рекордно короткий срок. Так как третий иск не был направлен в апелляцию, ответчики получили возможность ссылаться на уже вступивший в силу отказ в отмене пресловутого решения горсовета.

А в это время одесситы пожинают горькие плоды зонинга – захват побережья и зеленых зон, узаконенный через решения горсовета по коммунальной собственности и земле, прикрываемые фиговым листком в форме буквы “З”.

Следующие заседания по отмене зонинга в Одесском апелляционном административном суде: 17 апреля, 12.00 – иск №2, 16 мая – иск №1. Адрес суда: Одесса, ул. Софиевская, 19.

Светлана Подпалая.